Redação Pragmatismo
Educação 15/May/2019 às 14:45 COMENTÁRIOS

Por 307 votos a 82, deputados convocam ministro da Educação

Com 307 votos, Câmara derrota governo e convoca ministro da Educação a falar sobre cortes. Weintraub é o primeiro ministro do governo Bolsonaro a ser convocado a falar em plenário. Apenas 2 partidos orientaram voto em contrário

votos deputados convocam ministro da Educação Abraham Weintraub cortes governo Bolsonaro
Plenário da Câmara dos Deputados (Imagem: Fabio Rodrigues Pozzebom | ABr)

Rafael Neves, Congresso em Foco

A Câmara dos Deputados aprovou, nesta terça-feira (14), a convocação do ministro da Educação, Abraham Weintraub, para falar no plenário da Câmara sobre os cortes orçamentários no ensino superior nesta quarta-feira, às 15h. O requerimento pela convocação – que implica obrigação em comparecer – foi aprovado por 307 votos a 82.

Weintraub é o primeiro ministro do governo Bolsonaro a ser convocado a falar em plenário. Apenas o PSL e o Novo orientaram voto contrário ao requerimento.

A votação deste requerimento ficou acertada mais cedo, na reunião de líderes da Casa, após a derrubada de duas Medidas Provisórias (MPs) que estavam agendadas para votação nesta terça. Por falta de acordo dos governistas com a oposição e o chamado centrão, a votação de todas as MPs ficou para a semana que vem.

O governo tem preocupação especialmente com a MP 870, com a qual o presidente Jair Bolsonaro montou sua estrutura de governo. Se este texto não for votado na Câmara e no Senado até o dia 3 de junho, ele perderá a validade e o Planalto será forçado a redesenhar a estrutura do governo Temer, com 29 ministérios ao invés dos atuais 22.

Saiba mais: Bolsonaro chama professores e estudantes de “idiotas úteis” e “imbecis”

Veja como votou cada deputado

Abílio Santana PR/BA – SIM
Abou Anni PSL/SP – NÃO
Acácio Favacho PROS/AP – SIM
Adolfo Viana PSDB/BA – SIM
Adriana Ventura Novo/SP – NÃO
Adriano do Baldy PP/GO – SIM
Aécio Neves PSDB/MG – AUSENTE
Afonso Florence PT/BA – SIM
Afonso Hamm PP/RS – SIM
Afonso Motta PDT/RS – SIM
Aguinaldo Ribeiro PP/PB – SIM
Airton Faleiro PT/PA – SIM
Aj Albuquerque PP/CE – SIM
Alan Rick DEM/AC – SIM
Alceu Moreira MDB/RS – AUSENTE
Alcides Rodrigues PRP/GO – AUSENTE
Alê Silva PSL/MG – NÃO
Alencar Santana Braga PT/SP – SIM
Alessandro Molon PSB/RJ – SIM
Alex Manente Cidadania/SP – SIM
Alex Santana PDT/BA – SIM
Alexandre Frota PSL/SP – NÃO
Alexandre Leite DEM/SP – SIM
Alexandre Padilha PT/SP – SIM
Alexandre Serfiotis PSD/RJ – SIM
Alexis Fonteyne Novo/SP – NÃO
Alice Portugal PCdoB/BA – SIM
Aliel Machado PSB/PR – SIM
Aline Gurgel PRB/AP – SIM
Aline Sleutjes PSL/PR – AUSENTE
Altineu Côrtes PR/RJ – SIM
Aluisio Mendes PODE/MA – AUSENTE
Amaro Neto PRB/ES – SIM
André Abdon PP/AP – SIM
André de Paula PSD/PE – SIM
André Ferreira PSC/PE – AUSENTE
André Figueiredo PDT/CE – SIM
André Fufuca PP/MA – AUSENTE
André Janones Avante/MF – SIM
Angela Amin PP/SC – SIM
Antonio Brito PSD/BA – AUSENTE
Arlindo Chinaglia PT/SP – SIM
Arnaldo Jardim Cidadania/SP – AUSENTE
Aroldo Martins PRB/PR – AUSENTE
Arthur Lira PP/AL – SIM
Arthur Oliveira Maia DEM/BA – AUSENTE
Assis Carvalho PT/PI – SIM
Átila Lins PP/AM – SIM
Átila Lira PSB/PI – NÃO
Augusto Coutinho SD/PE – SIM
Áurea Carolina PSOL/MG – SIM
Aureo Ribeiro SD/RJ – SIM
Bacelar PODE/BA – SIM
Baleia Rossi MDB/SP – AUSENTE
Benedita da Silva – PT/RJ – SIM
Benes Leocádio PRB/RN – SIM
Beto Faro PT/PA – AUSENTE
Beto Pereira PSDB/MS – SIM
Beto Rosado PP/RN – AUSENTE
Bia Cavassa PSDB/MS – AUSENTE
Bia Kicis PSL/DF – NÃO
Bibo Nunes PSL/RS – NÃO
Bilac PintoDEM/MG – AUSENTE
Bira do Pindaré PSB/MA – SIM
Boca Aberta PROS/PR – SIM
Bohn Gass PT/RS – SIM
Bosco Costa PR/SE – SIM
Bosco Saraiva SD/AM – SIM
Bruna Furlan PSDB/SP – AUSENTE
Cabo Junio Amaral PSL/MG – NÃO
Cacá Leão PP/BA – SIM
Camilo Capiberibe PSB/AP – SIM
Capitão Alberto Neto PRB/AM – SIM
Capitão Augusto PR/SP – AUSENTE
Capitão Wagner PROS/CE – SIM
Carla Zambelli PSL/SP – NÃO
Carlos Chiodini MDB/SC – SIM
Carlos Gomes PRB/RS – SIM
Carlos Henrique Gaguim DEM/TO – NÃO
Carlos Jordy PSL/RJ – NÃO
Carlos Sampaio PSDB/SP – SIM
Carlos Veras PT/PE – SIM
Carlos Zarattini PT/SP – SIM
Carmen Zanotto Cidadania/SC – SIM
Caroline de Toni PSL/SC – NÃO
Cássio Andrade PSB/PA – SIM
Celina Leão PP/DF – SIM
Célio Moura PT/TO – SIM
Célio Silveira PSDB/GO – NÃO
Célio Studart PV/CE – SIM
Celso Maldaner MDB/SC – AUSENTE
Celso Russomanno PRB/SP – NÃO
Celso Sabino PSDB/PA – SIM
Cezinha de Madureira PSD/SP – AUSENTE
Charles Fernandes PSD/BA – SIM
Charlles Evangelista PSL/MG – NÃO
Chico D’Angelo PDT/RJ – AUSENTE
Chiquinho Brazão Avante/RJ – SIM
Chris Tonietto PAL/RJ – NÃO
Christiane de Souza Yared PR/PR – SIM
Christino Aureo PP/RJ – SIM
Clarissa Garotinho PROS/RJ – SIM
Claudio Cajado PP/BA – SIM
Cleber Verde PRB/MA – SIM
Coronel Armando PSL/SC – AUSENTE
Coronel Chrisóstomo PSL/RO – NÃO
Coronel Tadeu PSL/SP – NÃO
Cristiano Vale PR/PA – SIM
Da Vitoria Cidadania/ES – SIM
Dagoberto Nogueira PDT/MS – SIM
Damião Feliciano PDT/PB – AUSENTE
Daniel Almeida PCdoB/BA – SIM
Daniel Coelho Cidadania/PE – AUSENTE
Daniel Freitas PSL/SC – NÃO
Daniel Silveira PSL/RJ – NÃO
Daniel Trzeciak PSDB/RS – SIM
Daniela do Waguinho MDB/RJ – SIM
Danilo Cabral PSB/PE – SIM
Danrlei de Deus Hinterholz PSD/RS – AUSENTE
Darci de Matos PSD/SC – SIM
Darcísio Perondi MDB/RS – NÃO
David Miranda PSOL/RJ – SIM
David Soares DEM/SP – AUSENTE
Delegado Antônio Furtado PSL/RJ – NÃO
Delegado Éder Mauro PSD/PA – AUSENTE
Delegado Marcelo Freitas PSL/MG – NÃO
Delegado Pablo PAL/AM – NÃO
Delegado Waldir PSL/GO – AUSENTE
Denis Bezerra PSB/CE – SIM
Diego Andrade PSD/MG – AUSENTE
Diego Garcia PODE/PR – AUSENTE
Dimas Fabiano PP/MG – SIM
Domingos Neto PSD/CE – SIM
Domingos Sávio PSDB/MG – AUSENTE
Dr. Frederico Patriota/MG – SIM
Dr. Jaziel PR/CE – NÃO
Dr. Leonardo SD/MT – SIM
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP/RJ – SIM
Dr. Luiz Ovando PSL/MS – NÃO
Dr. Zacharias Calil DEM/GO – SIM
Dra. Soraya Manato PSL/ES – NÃO
Dra. Vanda Milani SD/AC – SIM
Dulce Miranda MDB/TO – AUSENTE
Edilázio Júnior PSD/MA – SIM
Edio Lopes PR/RR – SIM
Edmilson Rodrigues PSOL/PA – SIM
Edna Henrique PSDB/PB – SIM
Eduardo Barbosa PSDB/MG – SIM
Eduardo Bismarck PDT/CE – SIM
Eduardo Bolsonaro PSL/SP – NÃO
Eduardo Braide PMN/MA – SIM
Eduardo Costa PTB/PA – SIM
Eduardo Cury PSDB/SP – NÃO
Eduardo Da Fonte PP/PE – AUSENTE
Efraim Filho DEM/PB – AUSENTE
Elcione Barbalho MDB/PA – SIM
Eli Borges SD/TO – SIM
Eli Corrêa Filho DEM/SP – SIM
Elias Vaz PSB/GO – SIM
Elmar Nascimento DEM/BA – SIM
Emanuel Pinheiro Neto PTB/MT – SIM
Emidinho Madeira PSB/MG -SIM
Enéias Reis PSL/MG – AUSENTE
Enio Verri PT/PR – SIM
Enrico Misasi PV/SP – SIM
Erika Kokay PT/DF – SIM
Eros Biondini PROS/MG – SIM
Euclydes Pettersen PSC/ MG – NÃO
Evair Vieira De Melo PP/ES – SIM
Evandro Roman PSD/PR – AUSENTE
Expedito Netto PSD/RO – SIM
Fábio Faria PSD/RN – AUSENTE
Fábio Henrique PDT/SE – SIM
Fábio Mitidieri PSD/SE – AUSENTE
Fábio Ramalho MDB/MG – AUSENTE
Fabio Reis MDB/SE – SIM
Fabio Schiochet PSL/SC – NÃO
Fábio Trad PSD/MS – SIM
Fausto Pinato PP/SP – SIM
Felício Laterça PSL/RJ – NÃO
Felipe Carreras PSB/PE – SIM
Felipe Francischini PSL/PR – NÃO
Felipe Rigoni PSB/ES – SIM
Félix Mendonça Júnior PDT/BA – SIM
Fernanda Melchionna PSOL/RS – SIM
Fernando Coelho Filho DEM/PE – AUSENTE
Fernando Monteiro PP/PE – AUSENTE
Fernando Rodolfo PR/PE – NÃO
Filipe Barros PSL/PR – NÃO
Flávia Arruda PR/DF – AUSENTE
Flávia Morais PDT/GO – SIM
Flaviano Melo MDB/AC – SIM
Flavio Nogueira PDT/PI – SIM
Flordelis PSD/RJ – SIM
Francisco Jr. PSD/GO – SIM
Franco Cartafina PP/MG – SIM
Fred Costa Patriota/MG – SIM
Frei Anastacio Ribeiro PT/PB – SIM
Gastão Vieira PROS/MA – SIM
Gelson Azevedo PR/RJ – SIM
Genecias Noronha SD/CE – AUSENTE
General Girão PSL/RN – NÃO
General Peternelli PSL/SP – NÃO
Geninho Zuliani DEM/SP – AUSENTE
Geovania de Sá PSDB/SC – SIM
Gervásio Maia PSB/PB – SIM
Giacobo PR/PI – AUSENTE
Gil Cutrim PDT/MA – SIM
Gilberto Abramo PRB/MG – SIM
Gilberto Nascimento PSC/SP – AUSENTE
Gilson Marques Novo/SC – NÃO
Giovani Cherini PR/RS – AUSENTE
Giovani Feltes MDB/RS – SIM
Glauber Braga PSOL/RJ – SIM
Glaustin Fokus PSC/GO – SIM
Gleisi Hoffmann PT/PR – AUSENTE
Gonzaga Patriota PSB/PE – SIM
Greyce Elias Avante/MG – SIM
Guiga Peixoto PSL/SP – NÃO
Guilherme Derrite PP/SP – NÃO
Guilherme Mussi PP/SP – AUSENTE
Gurgel PSL/RJ – NÃO
Gustavo Fruet PDT/PR – SIM
Gustinho Ribeiro SD/SE – SIM
Gutemberg Reis MDB/RJ – SIM
Haroldo Cathedral PSD/RR – SIM
Heitor Freire PSL/CE – NÃO
Heitor Schuch PSB/RS – SIM
Helder Salomão PT/ES – SIM
Hélio Costa PRB/SC – SIM
Hélio Leite DEM/PA – SIM
Helio Lopes PSL/RJ – AUSENTE
Henrique Fontana PT/RS – SIM
Hercílio Coelho Diniz MDB/MG – AUSENTE
Herculano Passos MDB/SP – SIM
Hermes Parcianello MDB/PR – SIM
Hildo Rocha MDB/MA – AUSENTE
Hiran Gonçalves PP/RR – SIM
Hugo Leal PSD/RJ – SIM
Hugo Motta PRB/PB – SIM
Idilvan Alencar PDT/CE – SIM
Igor Kannário PHS/BA – SIM
Igor Timo PODE/MG – SIM
Iracema Portella PP/PI – SIM
Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL – SIM
Ivan Valente PSOL/SOP – SIM
Jandira Feghali PCdoB/RJ – SIM
Jaqueline Cassol PP/RO – SIM
Jefferson Campos PSB/SP – SIM
Jerônimo Goergen PP/RS – SIM
Jéssica Sales MDB/AC – SIM
Jesus Sérgio PDT/AC – SIM
JHC PSB/AL – AUSENTE
Jhonatan de Jesus PRB/RR – SIM
João Campos PRB/GO – AUSENTE
João Carlos Bacelar PR/BA – AUSENTE
João Daniel PT/SE – SIM
João H. Campos PSB/PE – SIM
João Maia PR/RN – NÃO
João Marcelo Souza MDB/MA – SIM
João Roma PRB/BA – NÃO
Joaquim Passarinho PSD/PA – NÃO
Joenia Wapichana Rede/RR – SIM
Joice Hasselmann PSL/SP – NÃO
Jorge Braz PRB/RJ – SIM
Jorge Solla PT/BA – SIM
José Airton Cirilo PT/CE – AUSENTE
José Guimarães PT/CE – SIM
Jose Mario Schreiner DEM/GO – SIM
José Medeiros PODE/MT – NÃO
José Nelto PODE/GO – AUSENTE
José Nunes PSD/BA – AUSENTE
José Priante MDB/PA – AUSENTE
José Ricardo PT/AM – SIM
José Rocha PR/BA – AUSENTE
Joseildo Ramos PT/BA – SIM
Josimar Maranhãozinho PR/MA – SIM
Juarez Costa MDB/MT – SIM
Julian Lemos PSL/PB – NÃO
Júlio Cesar PSD/PI – SIM
Julio Cesar Ribeiro PRB/DF – SIM
Júlio Delgado PSB/MG – SIM
Juninho Do Pneu DEM/RJ – SIM
Júnior Bozzella PSL/SP – NÃO
Júnior Ferrari PSD/PA – AUSENTE
Junior Lourenço PR/MA – SIM
Júnior Mano PR/CE – AUSENTE
Juscelino Filho DEM/MA – SIM
Kim Kataguiri DEM/SP – NÃO
Laercio Oliveira PP/SE – AUSENTE
Lafayette de Andrada PRB/MG – SIM
Lauriete PR/ES – SIM
Leandre PV/PR – AUSENTE
Leda Sadala Avante/PR – SIM
Léo Moraes PODE/RO – SIM
Léo Motta PSL/MG – NÃO
Leonardo Monteiro PT/MG – SIM
Leônidas Cristino PDT/CE – SIM
Leur Lomanto Júnior DEM/BA – SIM
Lídice Da Mata PSB/BA – SIM
Lincoln Portela PR/MG – SIM
Liziane Bayer PSB/RS = SIM
Loester Trutis PSL/MS – NÃO
Lourival Gomes PSL/RJ – NÃO
Lucas Gonzalez Novo/MG – NÃO
Lucas Redecker PSDB/RS – SIM
Lucas Vergilio SD/GO – NÃO
Luciano Bivar PSL/PE – AUSENTE
Luciano Ducci PSB/PR – SIM
Lucio Mosquini MDB/RO – SIM
Luis Miranda DEM/DF – AUSENTE
Luis Tibé Avante/MG – SIM
Luisa Canziani PTB/PR – AUSENTE
Luiz Antônio Corrêa S/Partido/RJ – SIM
Luiz Carlos PSDB/AP – SIM
Luiz Carlos Motta PR/SP – SIM
Luiz Flávio Gomes PSB/SP – SIM
Luiz Lima PSL/RJ – NÃO
Luiz Nishimori PR/PR – AUSENTE
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL/SP – NÃO
Luiza Erundina PSOL/SP – SIM
Luizão Goulart PRB/PR –
Luizianne Lins PT/CE – AUSENTE
Magda Mofatto PR/GO – AUSENTE
Major Fabiana PSL/RJ – AUSENTE
Major Vitor Hugo PSL/GO – AUSENTE
Manuel Marcos PRB/AC – SIM
Mara Rocha PSDB/AC – SIM
Marcel van Hattem Novo/RS – AUSENTE
Marcelo Aro PP/MG – AUSENTE
Marcelo Brum PSL/RS – NÃO
Marcelo Calero Cidadania/RJ – SIM
Marcelo Freixo PSOL/RJ – SIM
Marcelo Moraes PTB/RS – SIM
Marcelo Nilo PSB/BA – SIM
Marcelo RamosPR/AM – SIM
Marcio Alvino PR/SP – NÃO
Márcio Biolchi MDB/RS – SIM
Márcio Jerry PCdoB/MA – SIM
Márcio Labre PSL/RJ – NÃO
Márcio Marinho PEB/BA – SIM
Marco Bertaiolli PSD/SP – SIM
Marcon PT/RS – SIM
Marcos Aurélio Sampaio MDB/PI – SIM
Marcos Pereira PRB/SP – NÃO VOTOU
Margarete Coelho PP/PI – SIM
Margarida Salomão PT/MG – SIM
Maria do Rosário PT/RS – SIM
Maria Rosas PRB/SP – SIM
Mariana Carvalho PSDB/RO – AUSENTE
Marília Arraes PT/PE – SIM
Marina Santos SD/PI – SIM
Mário Heringer PDT/MG – AUSENTE
Mário Negromonte Jr. PP/BA – SIM
Marlon SantosPDT/RS – AUSENTE
Marreca Filho Patriota/MA – SIM
Marx Beltrão PSD/AL – AUSENTE
Maurício Dziedricki PTB/RS – SIM
Mauro Benevides Filho PDT/CE – AUSENTE
Mauro Lopes MDB/MG – AUSENTE
Mauro Nazif PSB/RO – SIM
Merlong Solano PT/PI – SIM
Miguel Lombardi PR/SP – SIM
Milton Vieira PRB/SP – AUSENTE
Misael Varella PSD/MG – AUSENTE
Moses Rodrigues MDB/CE – NÃO
Natália Bonavides PT/RN – SIM
Nelson Barbudo PSL/MT – NÃO
Nelson Pellegrino PT/BA – SIM
Nereu Crispim PSL/RS – NÃO
Neri Geller PP/MT – SIM
Newton Cardoso Jr MDB/MG – NÃO
Nicoletti PSL/RR – NÃO
Nilson Pinto PSDB/PA – SIM
Nilto Tatto PT/SP – SIM
Nivaldo Albuquerque PTB/AL – SIM
Norma Ayub DEM/ES – AUSENTE
Odair Cunha PT/MG – SIM
Olival Marques DEM/PA – AUSENTE
Orlando Silva PCdoB/SP – SIM
Osires Damaso PSC/TO – SIM
Ossesio Silva PRB/PE – SIM
Otaci Nascimento SD/RR – NÃO
Otoni de Paula PSC/RJ – AUSENTE
Otto Alencar Filho PSD/BA – SIM
Padre João PT/MG – SIM
Pastor Eurico Patriota/PE – SIM
Pastor Gildenemyr PMN/MA – NÃO
Pastor Sargento Isidório Avante/BA – SIM
Patrus Ananias PT/MG – AUSENTE
Paula Belmonte Cidadania/DF – SIM
Paulão PT/AL – SIM
Paulo Abi-Ackel PSDB/MG – AUSENTE
Paulo Azi DEM/BA – SIM
Paulo Bengtson PTB/PA – SIM
Paulo Eduardo Martins PSC/PR – NÃO
Paulo Freire Costa PR/SP – AUSENTE
Paulo Ganime Novo/RJ – NÃO
Paulo Guedes PT/MG – SIM
Paulo Magalhães PSD/BA – AUSENTE
Paulo Pereira Da Silva SD/SP – AUSENTE
Paulo Pimenta PT/RS – SIM
Paulo Ramos PDT/RJ – SIM
Paulo Teixeira PT/SP – SIM
Pedro Augusto Bezerra PTB/CE – SIM
Pedro Cunha Lima PSDB/PB – SIM
Pedro Lucas Fernandes PTB/MA – SIM
Pedro Lupion DEM/PR – NÃO
Pedro Paulo DEM/RJ – AUSENTE
Pedro Uczai PT/SC – SIM
Pedro Westphalen PP/RS – SIM
Perpétua Almeida PCdoB/AC – SIM
Pinheirinho PP/MG – SIM
Policial Katia Sastre PR/SP – SIM
Pompeo De Mattos PDT/RS – AUSENTE
Pr. Marco Feliciano PODE/SP – AUSENTE
Professor Alcides PP/GO – NÃO
Professor Israel Batista PV/DF – SIM
Professor Joziel PSL/RJ – Professor Joziel
Professora Dayane Pimentel PSL/BA – NÃO
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM/TO – AUSENTE
Professora Marcivania PCdoB/AP – AUSENTE
Professora Rosa Neide PT/MT – SIM
Rafael Motta PSB/RN – AUSENTE
Raimundo Costa PR/BA – SIM
Raul Henry MDB/PE – SIM
Reginaldo Lopes PT/MG – SIM
Reinhold Stephanes Junior PSD/PR – SIM
Rejane Dias PT/PI – SIM
Renata Abreu PODE/SP – AUSENTE
Renildo Calheiros PCdoB/PE – SIM
Ricardo Barros PP/PR – AUSENTE
Ricardo Guidi PSD/SC – SIM
Ricardo Izar PP/SP – Ricardo Izar
Ricardo Teobaldo PODE/PE – AUSENTE
Robério Monteiro PDT/CE -SIM
Roberto Alves PRB/SP – AUSENTE
Roberto de Lucena PODE/SP – NÃO
Roberto Pessoa PSDB/CE – AUSENTE
Rodrigo Agostinho PSB/SP – SIM
Rodrigo Coelho PSB/SC – SIM
Rodrigo de Castro PSDB/MG – NÃO
Rodrigo Maia DEM/RJ – AUSENTE
Rogério Correia PT/MG – SIM
Rogério Peninha Mendonça MDB/SC – NÃO
Ronaldo Carletto PP/BA – AUSENTE
Rosana Valle PSB/SP – SIM
Rosangela Gomes PRB/RJ – AUSENTE
Rose Modesto PSDB/MS – SIM
Rubens Bueno Cidadania/PR – SIM
Rubens Otoni PT/GO – SIM
Rui Falcão PT/SP – SIM
Ruy Carneiro PSDB/PB – SIM
Sâmia Bomfim PSOL/SP – SIM
Samuel Moreira PSDB/SP – SIM
Sanderson PSL/RS – NÃO
Santini PTB/RS – SIM
Sargento Fahur PSD/PR – AUSENTE
Schiavinato PP/PR – AUSENTE
Sebastião Oliveira PR/PE – AUSENTE
Sergio Souza MDB/PR – SIM
Sergio Toledo PR/AL – SIM
Sergio Vidigal PDT/ES – AUSENTE
Severino Pessoa PRB/AL – AUSENTE
Shéridan PSDB/RR – SIM
Sidney Leite PSD/AM – SIM
Silas Câmara PRB/AM – AUSENTE
Silvia Cristina PDT/RO – SIM
Silvio Costa Filho PRB/PE – SIM
Soraya Santos PR/RJ – AUSENTE
Sóstenes Cavalcante DEM/RJ – AUSENTE
Stefano Aguiar PSD/MG – NÃO
Subtenente Gonzaga PDT/MG – SIM
Tabata Amaral PDT/SP – SIM
Tadeu Alencar PSB/PE – AUSENTE
Talíria Petrone PSOL/RJ – SIM
Ted Conti PSB/ES – SIM
Tereza Nelma PSDB/AL – SIM
Tiago Dimas SD/TO – SIM
Tiago Mitraud Novo/MG – NÃO
Tiririca PR/SP – AUSENTE
Tito Avante/BA – SIM
Toninho Wandscheer PROS/PR – AUSENTE
Túlio Gadêlha PDT/PE – AUSENTE
Uldurico Junior PROS/BA – SIM
Vaidon Oliveira PROS/CE – SIM
Valdevan Noventa PSC/SE – SIM
Valmir Assunção PT/BA – SIM
Valtenir Pereira MDB/MT – AUSENTE
Vander Loubet PT/MS – SIM
Vanderlei Macris PSDB/SP – SIM
Vavá Martins PRB/PA – SIM
Vermelho PSD/PR – SIM
Vicentinho PT/SP – SIM
Vicentinho Júnior PR/TO – SIM
Vilson da Fetaemg PSB/MG – SIM
Vinicius Carvalho PRB/SP – SIM
Vinicius Farah MDB/RJ – SIM
Vinicius Gurgel PR/AP – SIM
Vinicius Poit Novo/SP – NÃO
Vitor Lippi PSDB/SP – SIM
Waldenor Pereira PT/BA – SIM
Walter Alves MDB/RN – AUSENTE
Weliton Prado PROS/MG – AUSENTE
Wellington Roberto PR/PB – AUSENTE
Wilson Santiago PTB/PB – SIM
Wladimir Garotinho PSD/RJ – SIM
Wolney Queiroz PDT/PE – AUSENTE
Zé Carlos PT/MA – SIM
Zé Neto PT/BA – SIM
Zé Silva SD/MG – AUSENTE
Zé Vitor PR/MG – AUSENTE
Zeca Dirceu PT/PR – SIM

Leia também:
Governo volta atrás sobre cortes do MEC e deputados aliados se revoltam
Ministro da Educação usa chocolates para explicar tesourada nas universidades
USP, Unicamp e Unesp perdem bolsas de mestrado e doutorado
Greve nas Universidades Federais é tudo o que o Bolsonaro quer
Ranking mostra melhora em universidades punidas pelo ministro da Educação
Pesquisador alemão diz que “não se faz sociedade sem Ciências Humanas”
Valor de prova custará mil vezes a mais que o anunciado pelo ministro da Educação

AO VIVO:

Siga-nos no InstagramTwitter | Facebook

Comentários