Redação Pragmatismo
Política 20/Sep/2017 às 22:26 COMENTÁRIOS

"Distritão" é rejeitado na Câmara; veja como votaram os deputados

PMDB é o principal derrotado na votação da Câmara que barrou o chamado "Distritão". Entre as principais bancadas, a do PT foi a única votar sem qualquer dissidência. Confira como se posicionou cada deputado

Distritão rejeitado câmara deputados pmdb votaram pt psdb

O PMDB foi o partido que mais deu votos para a proposta de emenda à Constituição (PEC) que altera o sistema de eleição de deputados e vereadores. A PEC da reforma política que instituía o chamado “distritão” foi rejeitada por ampla maioria de votos. Apenas 205 deputados apoiaram a alteração, outros 238 foram contrários (veja a lista de votação mais abaixo). Para que a proposta avançasse, eram necessários pelo menos 308 votos. Dos 50 peemedebistas presentes, apenas sete se posicionaram contra a mudança.

Entre as principais bancadas, a do PT foi a única votar sem qualquer dissidência: todos os 55 petistas presentes à votação dessa terça-feira (19) se declararam contra a alteração. No PSDB, foram registrados 26 votos favoráveis, 13 contrários e uma abstenção.

A PEC pretendia substituir o atual modelo proporcional pelo distritão, em 2018 e 2020, e pelo distrital-misto, em 2022. Esse último sistema é defendido por grande parte do PSDB.

Pelas regras em vigor, as vagas de deputados e vereadores são distribuídas, de maneira proporcional, conforme a votação dos candidatos, dos partidos e das coligações. Na prática, nem sempre os mais votados são eleitos e, muitas vezes, políticos com pouca votação são eleitos na rabeira de puxadores de votos.

Pelo distritão, seriam eleitos apenas os mais votados. Não haveria mais o voto em legenda. A mudança foi bombardeada por cientistas e analistas políticos que veem nesse sistema uma porta escancarada para a reeleição dos atuais parlamentares e a vitória de personalidades já amplamente conhecidas do público, como apresentadores de rádio e TV, artistas, esportistas e líderes religiosos.

Já no distrital misto, metade das vagas é reservada para o mais votado em cada distrito (divisão a ser feita no estado ou no município conforme a eleição) e a outra, para o sistema proporcional, com lista fechada de candidatos elaborada pelos partidos.

Veja a lista de votação, por estado:

Deputado     —     Partido     —    Voto

Acre (AC): 7 votos

Alan Rick DEM Não
Angelim PT Não
Flaviano Melo PMDB Sim
Jéssica Sales PMDB Sim
Leo de Brito PT Não
Moisés Diniz PCdoB Não
Rocha PSDB Sim


Alagoas (AL): 9 votos

Arthur Lira PP Sim
Cícero Almeida Podemos Sim
Givaldo Carimbão PHS Não
JHC PSB Não
Nivaldo Albuquerque PRP Sim
Paulão PT Não
Pedro Vilela PSDB Sim
Ronaldo Lessa PDT Não
Rosinha da Adefal PTdoB Não


Amapá (AP): 7 votos

André Abdon PP Sim
Cabuçu Borges PMDB Sim
Janete Capiberibe PSB Não
Jozi Araújo Podemos Sim
Marcos Reategui PSD Sim
Professora Marcivania PCdoB Não
Vinicius Gurgel PR Não


Amazonas (AM): 7 votos

Alfredo Nascimento PR Não
Átila Lins PSD Não
Carlos Souza PSD Sim
Conceição Sampaio PP Sim
Hissa Abrahão PDT Não
Pauderney Avelino DEM Sim
Silas Câmara PRB Não


Bahia (BA): 34 votos

Afonso Florence PT Não
Alice Portugal PCdoB Não
Antonio Brito PSD Sim
Arthur Oliveira Maia PPS Não
Bacelar Podemos Sim
Bebeto PSB Não
Cacá Leão PP Sim
Caetano PT Não
Daniel Almeida PCdoB Não
Davidson Magalhães PCdoB Não
Elmar Nascimento DEM Sim
Erivelton Santana PEN Não
Félix Mendonça Júnior PDT Não
Irmão Lazaro PSC Não
João Carlos Bacelar PR Não
João Gualberto PSDB Sim
José Carlos Aleluia DEM Não
José Carlos Araújo PR Não
José Nunes PSD Sim
José Rocha PR Não
Jutahy Junior PSDB Não
Marcos Medrado Podemos Sim
Mário Negromonte Jr PP Sim
Nelson Pellegrino PT Não
Pastor Luciano Braga PRB Não
Paulo Azi DEM Sim
Paulo Magalhães PSD Sim
Roberto Britto PP Sim
Robinson Almeida PT Não
Ronaldo Carletto PP Sim
Sérgio Brito PSD Sim
Uldurico Junior PV Não
Valmir Assunção PT Não
Waldenor Pereira PT Não


Ceará (CE): 19 votos

André Figueiredo PDT Não
Aníbal Gomes PMDB Sim
Ariosto Holanda PDT Não
Cabo Sabino PR Não
Chico Lopes PCdoB Não
Danilo Forte PSB Sim
Domingos Neto PSD Sim
Gorete Pereira PR Não
José Airton Cirilo PT Não
José Guimarães PT Não
Leônidas Cristino PDT Não
Luizianne Lins PT Não
Macedo PP Sim
Moses Rodrigues PMDB Sim
Odorico Monteiro PSB Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB Sim
Ronaldo Martins PRB Não
Vaidon Oliveira PROS Não
Vicente Arruda PDT Não


Distrito Federal (DF): 7 votos

Alberto Fraga DEM Sim
Augusto Carvalho Solidaried Não
Erika Kokay PT Não
Izalci Lucas PSDB Não
Laerte Bessa PR Não
Rogério Rosso PSD Sim
Ronaldo Fonseca PROS Não


Espírito Santo (ES): 10 votos

Carlos Manato Solidaried Sim
Dr. Jorge Silva PHS Não
Evair Vieira de Melo PV Não
Givaldo Vieira PT Não
Helder Salomão PT Não
Lelo Coimbra PMDB Sim
Marcus Vicente PP Sim
Norma Ayub DEM Sim
Paulo Foletto PSB Não
Sergio Vidigal PDT Não


Goiás (GO): 16 votos

Alexandre Baldy Podemos Sim
Célio Silveira PSDB Sim
Daniel Vilela PMDB Não
Delegado Waldir PR Sim
Fábio Sousa PSDB Sim
Flávia Morais PDT Não
Giuseppe Vecci PSDB Sim
Heuler Cruvinel PSD Sim
João Campos PRB Não
Jovair Arantes PTB Sim
Lucas Vergilio Solidaried Sim
Magda Mofatto PR Não
Marcos Abrão PPS Não
Pedro Chaves PMDB Sim
Rubens Otoni PT Não
Thiago Peixoto PSD Sim


Maranhão (MA): 17 votos

Alberto Filho PMDB Sim
Aluisio Mendes Podemos Sim
André Fufuca PP Sim
Cleber Verde PRB Não
Eliziane Gama PPS Não
Hildo Rocha PMDB Sim
João Marcelo Souza PMDB Sim
José Reinaldo PSB Sim
Junior Marreca PEN Não
Juscelino Filho DEM Sim
Luana Costa PSB Não
Pedro Fernandes PTB Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB Não
Victor Mendes PSD Sim
Waldir Maranhão PTdoB Não
Weverton Rocha PDT Sim
Zé Carlos PT Não


Mato Grosso (MT): 7 votos

Adilton Sachetti PSB Sim
Ezequiel Fonseca PP Sim
Fabio Garcia PSB Sim
Nilson Leitão PSDB Não
Professor Victório Galli PSC Sim
Rogério Silva PMDB Não
Ságuas Moraes PT Não


Mato Grosso do Sul (MS): 8 votos

Carlos Marun PMDB Sim
Dagoberto Nogueira PDT Não
Elizeu Dionizio PSDB Sim
Geraldo Resende PSDB Sim
Mandetta DEM Não
Tereza Cristina PSB Sim
Vander Loubet PT Não
Zeca do Pt PT Não


Minas Gerais (MG): 51 votos

Adelmo Carneiro Leão PT Não
Ademir Camilo Podemos Sim
Aelton Freitas PR Não
Bilac Pinto PR Não
Bonifácio de Andrada PSDB Sim
Caio Narcio PSDB Sim
Dâmina Pereira PSL Não
Delegado Edson Moreira PR Não
Diego Andrade PSD Sim
Dimas Fabiano PP Sim
Domingos Sávio PSDB Sim
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Eros Biondini PROS Não
Fábio Ramalho PMDB Art. 17
Franklin PP Sim
Gabriel Guimarães PT Não
George Hilton PSB Sim
Jaime Martins PSD Sim
Jô Moraes PCdoB Não
Júlio Delgado PSB Não
Laudivio Carvalho Solidaried Sim
Leonardo Monteiro PT Não
Leonardo Quintão PMDB Sim
Lincoln Portela PRB Não
Luis Tibé PTdoB Não
Luiz Fernando Faria PP Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR Não
Marcelo Aro PHS Não
Marcos Montes PSD Sim
Marcus Pestana PSDB Sim
Margarida Salomão PT Não
Mário Heringer PDT Sim
Mauro Lopes PMDB Sim
Misael Varella DEM Sim
Newton Cardoso Jr PMDB Sim
Padre João PT Não
Patrus Ananias PT Não
Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
Raquel Muniz PSD Sim
Reginaldo Lopes PT Não
Renato Andrade PP Sim
Renzo Braz PP Sim
Rodrigo de Castro PSDB Sim
Rodrigo Pacheco PMDB Não
Saraiva Felipe PMDB Sim
Stefano Aguiar PSD Sim
Subtenente Gonzaga PDT Não
Tenente Lúcio PSB Sim
Toninho Pinheiro PP Sim
Weliton Prado PROS Não
Zé Silva Solidaried Sim


Pará (PA): 14 votos

Arnaldo Jordy PPS Não
Beto Faro PT Não
Beto Salame PP Sim
Delegado Éder Mauro PSD Não
Edmilson Rodrigues PSOL Não
Hélio Leite DEM Sim
José Priante PMDB Sim
Josué Bengtson PTB Não
Júlia Marinho PSC Sim
Lúcio Vale PR Não
Nilson Pinto PSDB Sim
Simone Morgado PMDB Sim
Wladimir Costa Solidaried Sim
Zé Geraldo PT Não


Paraíba (PB): 12 votos

Aguinaldo Ribeiro PP Sim
André Amaral PMDB Sim
Benjamin Maranhão Solidaried Sim
Damião Feliciano PDT Sim
Efraim Filho DEM Sim
Hugo Motta PMDB Sim
Luiz Couto PT Não
Pedro Cunha Lima PSDB Sim
Rômulo Gouveia PSD Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB Sim
Wellington Roberto PR Não
Wilson Filho PTB Não


Paraná (PR): 24 votos

Alex Canziani PTB Sim
Alfredo Kaefer PSL Não
Aliel Machado REDE Não
Assis do Couto PDT Não
Christiane de Souza Yared PR Não
Delegado Francischini Solidaried Não
Diego Garcia PHS Não
Dilceu Sperafico PP Sim
Edmar Arruda PSD Sim
Enio Verri PT Não
Hermes Parcianello PMDB Sim
João Arruda PMDB Sim
Leandre PV Não
Luciano Ducci PSB Não
Luiz Nishimori PR Não
Nelson Meurer PP Sim
Nelson Padovani PSDB Não
Osmar Bertoldi DEM Sim
Osmar Serraglio PMDB Sim
Sandro Alex PSD Sim
Sergio Souza PMDB Sim
Takayama PSC Sim
Toninho Wandscheer PROS Sim
Zeca Dirceu PT Não


Pernambuco (PE): 21 votos

Adalberto Cavalcanti PTB Sim
André de Paula PSD Sim
Augusto Coutinho Solidaried Sim
Betinho Gomes PSDB Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT Não
Daniel Coelho PSDB Sim
Danilo Cabral PSB Não
Eduardo da Fonte PP Não
Fernando Monteiro PP Sim
Gonzaga Patriota PSB Não
João Fernando Coutinho PSB Sim
Jorge Côrte Real PTB Sim
Luciana Santos PCdoB Não
Marinaldo Rosendo PSB Não
Pastor Eurico PHS Sim
Ricardo Teobaldo Podemos Sim
Severino Ninho PSB Não
Silvio Costa PTdoB Não
Tadeu Alencar PSB Não
Wolney Queiroz PDT Sim
Zeca Cavalcanti PTB Não


Piauí (PI): 8 votos

Assis Carvalho PT Não
Átila Lira PSB Sim
Iracema Portella PP Sim
Júlio Cesar PSD Sim
Maia Filho PP Sim
Marcelo Castro PMDB Sim
Rodrigo Martins PSB Sim
Silas Freire Podemos Não


Rio de Janeiro (RJ): 41 votos

Alessandro Molon REDE Não
Alexandre Serfiotis PMDB Não
Alexandre Valle PR Não
Altineu Côrtes PMDB Sim
Arolde de Oliveira PSC Não
Aureo Solidaried Sim
Benedita da Silva PT Não
Cabo Daciolo PTdoB Não
Celso Jacob PMDB Sim
Celso Pansera PMDB Sim
Chico Alencar PSOL Não
Chico D´Angelo PT Não
Cristiane Brasil PTB Sim
Dejorge Patrício PRB Não
Deley PTB Não
Ezequiel Teixeira Podemos Sim
Felipe Bornier PROS Sim
Francisco Floriano DEM Não
Glauber Braga PSOL Não
Hugo Leal PSB Não
Jair Bolsonaro PSC Não
Jandira Feghali PCdoB Não
Jean Wyllys PSOL Não
Julio Lopes PP Sim
Laura Carneiro PMDB Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos Não
Luiz Sérgio PT Não
Marcelo Delaroli PR Não
Marcelo Matos PHS Não
Marco Antônio Cabral PMDB Sim
Miro Teixeira REDE Obstrução
Otavio Leite PSDB Sim
Paulo Feijó PR Não
Pedro Paulo PMDB Sim
Rosangela Gomes PRB Não
Simão Sessim PP Sim
Sóstenes Cavalcante DEM Sim
Wadih Damous PT Não
Walney Rocha PEN Não
Wilson Beserra PMDB Sim
Zé Augusto Nalin PMDB Sim


Rio Grande do Norte (RN): 8 votos

Antônio Jácome Podemos Sim
Beto Rosado PP Sim
Fábio Faria PSD Sim
Felipe Maia DEM Sim
Rafael Motta PSB Sim
Rogério Marinho PSDB Sim
Walter Alves PMDB Sim
Zenaide Maia PR Não


Rio Grande do Sul (RS): 19 votos

Assis Melo PCdoB Não
Bohn Gass PT Não
Cajar Nardes PR Sim
Darcísio Perondi PMDB Sim
Heitor Schuch PSB Não
Henrique Fontana PT Não
Jerônimo Goergen PP Não
Jones Martins PMDB Não
José Fogaça PMDB Não
Jose Stédile PSB Não
Luis Carlos Heinze PP Sim
Marco Maia PT Não
Maria do Rosário PT Não
Mauro Pereira PMDB Não
Onyx Lorenzoni DEM Não
Paulo Pimenta PT Não
Pepe Vargas PT Não
Renato Molling PP Sim
Sérgio Moraes PTB Não


Rondônia (RO): 7 votos

Expedito Netto PSD Não
Lindomar Garçon PRB Não
Luiz Cláudio PR Não
Marcos Rogério DEM Sim
Mariana Carvalho PSDB Sim
Marinha Raupp PMDB Sim
Nilton Capixaba PTB Sim


Roraima (RR): 8 votos

Abel Mesquita Jr. DEM Sim
Carlos Andrade PHS Sim
Edio Lopes PR Não
Hiran Gonçalves PP Sim
Jhonatan de Jesus PRB Não
Maria Helena PSB Não
Remídio Monai PR Não
Shéridan PSDB Sim


São Paulo (SP): 59 votos

Alex Manente PPS Sim
Alexandre Leite DEM Sim
Ana Perugini PT Não
Andres Sanchez PT Não
Antonio Bulhões PRB Não
Arlindo Chinaglia PT Não
Baleia Rossi PMDB Sim
Beto Mansur PRB Não
Bruna Furlan PSDB Abstenção
Capitão Augusto PR Não
Carlos Zarattini PT Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos Não
Eduardo Bolsonaro PSC Não
Eduardo Cury PSDB Não
Eli Corrêa Filho DEM Sim
Evandro Gussi PV Não
Fausto Pinato PP Sim
Flavinho PSB Não
Gilberto Nascimento PSC Sim
Herculano Passos PSD Sim
Ivan Valente PSOL Não
Izaque Silva PSDB Não
Jefferson Campos PSD Sim
João Paulo Papa PSDB Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM Sim
José Mentor PT Não
Keiko Ota PSB Não
Lobbe Neto PSDB Não
Luiz Lauro Filho PSB Não
Luiza Erundina PSOL Não
Major Olimpio Solidaried Sim
Mara Gabrilli PSDB Não
Marcio Alvino PR Não
Miguel Haddad PSDB Não
Miguel Lombardi PR Não
Milton Monti PR Não
Missionário José Olimpio DEM Sim
Nelson Marquezelli PTB Não
Nilto Tatto PT Não
Orlando Silva PCdoB Não
Paulo Freire PR Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried Sim
Paulo Teixeira PT Não
Pollyana Gama PPS Não
Pr. Marco Feliciano PSC Não
Renata Abreu Podemos Sim
Ricardo Tripoli PSDB Sim
Roberto Alves PRB Não
Roberto de Lucena PV Não
Roberto Freire PPS Não
Sérgio Reis PRB Não
Silvio Torres PSDB Não
Tiririca PR Não
Valmir Prascidelli PT Não
Vanderlei Macris PSDB Sim
Vicente Candido PT Não
Vinicius Carvalho PRB Não
Vitor Lippi PSDB Sim
Walter Ihoshi PSD Sim


Santa Catarina (SC): 14 votos

Carmen Zanotto PPS Não
Celso Maldaner PMDB Sim
Cesar Souza PSD Sim
Décio Lima PT Não
Esperidião Amin PP Não
Geovania de Sá PSDB Não
João Paulo Kleinübing PSD Não
João Rodrigues PSD Sim
Jorge Boeira PP Não
Jorginho Mello PR Não
Pedro Uczai PT Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB Sim
Ronaldo Benedet PMDB Sim
Valdir Colatto PMDB Sim


Sergipe (SE): 7 votos

Adelson Barreto PR Sim
Andre Moura PSC Sim
Fábio Mitidieri PSD Sim
Fabio Reis PMDB Sim
João Daniel PT Não
Laercio Oliveira Solidaried Sim
Valadares Filho PSB Não


Tocantins (TO): 5 votos

Carlos Henrique Gaguim Podemos Sim
Josi Nunes PMDB Sim
Lázaro Botelho PP Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Não
Vicentinho Júnior PR Não

Congresso em Foco

Acompanhe Pragmatismo Político no Twitter e no Facebook

Recomendados para você

Comentários