Redação Pragmatismo
Educação 11/Jul/2019 às 09:58 COMENTÁRIOS

Os deputados que prejudicaram os professores na Reforma da Previdência

Emenda que protegia os professores na Reforma da Previdência é rejeitada. Foram 184 votos contrários e 265 favoráveis ao destaque, que precisava de 308 votos para ser aprovado. Esse foi o único destaque votado até agora após a aprovação do texto-base. Veja como votou cada deputado

reforma da previdência professores

Depois da aprovação do texto-base da reforma da Previdência, a Câmara dos Deputados deu início à votação das propostas de mudança do texto.

O único destaque apreciado nesta quarta-feira (10), porém, acabou rejeitado por 265 votos favoráveis e 184 contrários — para ser aprovado, o destaque precisaria alcançar 308 votos.

Tratava-se da emenda que retirava os professores da reforma, mantendo as atuais regras de aposentadoria da categoria. Proposta pelo deputado Wellington Roberto (PL-PB), a emenda pedia que os professores continuassem sem idade mínima para se aposentar.

De acordo com as regras atuais, essa categoria precisa contribuir por 25 anos no caso das mulheres e por 30 anos no caso dos homens para se aposentar.

O texto da reforma, contudo, exige, além desse tempo de contribuição, a idade mínima de 57 anos (mulheres) e 60 anos (homens) dos professores. Um grupo de manifestantes chegou até a protestar contra esse ponto da PEC antes da votação.

Veja como cada deputado votou neste destaque (‘sim’, a favor dos professores / ‘não’, contra os professores):

Roraima (RR)
Edio Lopes PL Sim
Haroldo Cathedral PSD Sim
Hiran Gonçalves PP Sim
Jhonatan de Jesus PRB Não
Joenia Wapichana REDE Sim
Nicoletti PSL Não
Otaci Nascimento Solidaried Não
Shéridan PSDB Não
Total Roraima: 8

Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS Sim
Aline Gurgel PRB Sim
André Abdon PP Sim
Camilo Capiberibe PSB Sim
Leda Sadala Avante Sim
Luiz Carlos PSDB Não
Professora Marcivania PCdoB Sim
Total Amapá: 7

Pará (PA)
Airton Faleiro PT Sim
Beto Faro PT Sim
Cássio Andrade PSB Sim
Celso Sabino PSDB Não
Cristiano Vale PL Sim
Delegado Éder Mauro PSD Não
Edmilson Rodrigues PSOL Sim
Eduardo Costa PTB Não
Elcione Barbalho MDB Sim
Hélio Leite DEM Abstenção
Joaquim Passarinho PSD Não
José Priante MDB Sim
Júnior Ferrari PSD Abstenção
Nilson Pinto PSDB Não
Olival Marques DEM Não
Paulo Bengtson PTB Não
Vavá Martins PRB Não
Total Pará: 17

Amazonas (AM)
Átila Lins PP Sim
Bosco Saraiva Solidaried Não
Capitão Alberto Neto PRB Não
Delegado Pablo PSL Não
José Ricardo PT Sim
Marcelo Ramos PL Sim
Sidney Leite PSD Sim
Silas Câmara PRB Não
Total Amazonas: 8

Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL Não
Expedito Netto PSD Sim
Jaqueline Cassol PP Sim
Léo Moraes Podemos Sim
Lucio Mosquini MDB Sim
Mariana Carvalho PSDB Sim
Mauro Nazif PSB Sim
Silvia Cristina PDT Sim
Total Rondonia: 8

Acre (AC)
Alan Rick DEM Não
Dra. Vanda Milani Solidaried Não
Jéssica Sales MDB Sim
Jesus Sérgio PDT Sim
Manuel Marcos PRB Não
Mara Rocha PSDB Sim
Perpétua Almeida PCdoB Sim
Total Acre: 7

Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM Não
Célio Moura PT Sim
Dulce Miranda MDB Sim
Eli Borges Solidaried Sim
Osires Damaso PSC Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
Tiago Dimas Solidaried Sim
Vicentinho Júnior PL Sim
Total Tocantins: 8

Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos Não
André Fufuca PP Sim
Bira do Pindaré PSB Sim
Cleber Verde PRB Não
Edilázio Júnior PSD Sim
Eduardo Braide PMN Sim
Gastão Vieira PROS Sim
Gil Cutrim PDT Sim
Josimar Maranhãozinho PL Sim
Junior Lourenço PL Sim
Juscelino Filho DEM Não
Márcio Jerry PCdoB Sim
Marreca Filho Patriota Não
Pastor Gildenemyr PL Sim
Zé Carlos PT Sim
Total Maranhão: 15

Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP Sim
André Figueiredo PDT Sim
Aníbal Gomes DEM Não
Capitão Wagner PROS Sim
Célio Studart PV Sim
Denis Bezerra PSB Sim
Domingos Neto PSD Sim
Dr. Jaziel PL Sim
Eduardo Bismarck PDT Sim
Genecias Noronha Solidaried Não
Heitor Freire PSL Não
Idilvan Alencar PDT Sim
José Airton Cirilo PT Sim
José Guimarães PT Sim
Júnior Mano PL Sim
Leônidas Cristino PDT Sim
Luizianne Lins PT Sim
Moses Rodrigues MDB Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB Não
Robério Monteiro PDT Sim
Roberto Pessoa PSDB Sim
Total Ceará: 21

Piauí (PI)
Assis Carvalho PT Sim
Átila Lira PSB Sim
Flávio Nogueira PDT Sim
Iracema Portella PP Não
Júlio Cesar PSD Não
Margarete Coelho PP Sim
Marina Santos Solidaried Não
Paes Landim PTB Não
Rejane Dias PT Sim
Total Piauí: 9

Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio PRB Não
Beto Rosado PP Sim
Fábio Faria PSD Não
João Maia PL Sim
Natália Bonavides PT Sim
Rafael Motta PSB Sim
Total Rio Grande do Norte: 6

Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT Sim
Efraim Filho DEM Não
Frei Anastacio Ribeiro PT Sim
Gervásio Maia PSB Sim
Hugo Motta PRB Sim
Julian Lemos PSL Não
Pedro Cunha Lima PSDB Sim
Ruy Carneiro PSDB Sim
Wellington Roberto PL Sim
Total Paraíba: 9

Pernambuco (PE)
André de Paula PSD Não
André Ferreira PSC Não
Carlos Veras PT Sim
Daniel Coelho CIDADANIA Sim
Danilo Cabral PSB Sim
Eduardo da Fonte PP Sim
Felipe Carreras PSB Sim
Fernando Coelho Filho DEM Não
Fernando Monteiro PP Sim
Fernando Rodolfo PL Sim
Gonzaga Patriota PSB Sim
João H. Campos PSB Sim
Marília Arraes PT Sim
Ossesio Silva PRB Não
Pastor Eurico Patriota Não
Raul Henry MDB Não
Renildo Calheiros PCdoB Sim
Ricardo Teobaldo Podemos Sim
Sebastião Oliveira PL Sim
Tadeu Alencar PSB Sim
Túlio Gadêlha PDT Sim
Wolney Queiroz PDT Sim
Total Pernambuco: 22

Alagoas (AL)
Arthur Lira PP Sim
Jhc PSB Sim
Nivaldo Albuquerque PTB Não
Paulão PT Sim
Sergio Toledo PL Sim
Severino Pessoa PRB Não
Tereza Nelma PSDB Sim
Total Alagoas: 7

Sergipe (SE)
Bosco Costa PL Sim
Fábio Henrique PDT Sim
Fábio Mitidieri PSD Sim
Fabio Reis MDB Não
Gustinho Ribeiro Solidaried Não
João Daniel PT Sim
Laercio Oliveira PP Não
Valdevan Noventa PSC Sim
Total Sergipe: 8

Bahia (BA)
Abílio Santana PL Sim
Adolfo Viana PSDB Não
Afonso Florence PT Sim
Alex Santana PDT Sim
Alice Portugal PCdoB Sim
Antonio Brito PSD Sim
Arthur Oliveira Maia DEM Não
Charles Fernandes PSD Sim
Claudio Cajado PP Não
Daniel Almeida PCdoB Sim
Félix Mendonça Júnior PDT Sim
João Carlos Bacelar PL Sim
João Roma PRB Não
Jorge Solla PT Sim
José Nunes PSD Não
José Rocha PL Sim
Joseildo Ramos PT Sim
Leur Lomanto Júnior DEM Não
Lídice da Mata PSB Sim
Marcelo Nilo PSB Sim
Márcio Marinho PRB Não
Mário Negromonte Jr. PP Sim
Nelson Pellegrino PT Sim
Otto Alencar Filho PSD Sim
Pastor Sargento Isidório Avante Sim
Professora Dayane Pimentel PSL Não
Raimundo Costa PL Sim
Tito Avante Sim
Valmir Assunção PT Sim
Waldenor Pereira PT Sim
Zé Neto PT Sim
Total Bahia: 31

Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL Não
André Janones Avante Sim
Áurea Carolina PSOL Sim
Bilac Pinto DEM Não
Cabo Junio Amaral PSL Não
Charlles Evangelista PSL Não
Delegado Marcelo Freitas PSL Não
Dimas Fabiano PP Sim
Dr. Frederico Patriota Não
Eduardo Barbosa PSDB Não
Emidinho Madeira PSB Sim
Eros Biondini PROS Sim
Franco Cartafina PP Sim
Fred Costa Patriota Não
Gilberto Abramo PRB Não
Greyce Elias Avante Não
Hercílio Coelho Diniz MDB Sim
Júlio Delgado PSB Sim
Lafayette de Andrada PRB Não
Lincoln Portela PL Sim
Lucas Gonzalez NOVO Não
Luis Tibé Avante Não
Marcelo Álvaro Antônio PSL Não
Marcelo Aro PP Não
Margarida Salomão PT Sim
Mauro Lopes MDB Sim
Misael Varella PSD Sim
Odair Cunha PT Sim
Padre João PT Sim
Patrus Ananias PT Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB Não
Paulo Guedes PT Sim
Reginaldo Lopes PT Sim
Rodrigo de Castro PSDB Não
Rogério Correia PT Sim
Stefano Aguiar PSD Sim
Subtenente Gonzaga PDT Sim
Tiago Mitraud NOVO Não
Vilson da Fetaemg PSB Sim
Weliton Prado PROS Sim
Zé Silva Solidaried Sim
Zé Vitor PL Sim
Total Minas Gerais: 42

Espírito Santo (ES)
Amaro Neto PRB Não
Da Vitória CIDADANIA Sim
Dra. Soraya Manato PSL Não
Felipe Rigoni PSB Sim
Helder Salomão PT Sim
Lauriete PL Sim
Norma Ayub DEM Sim
Sergio Vidigal PDT Sim
Ted Conti PSB Sim
Total Espírito Santo: 9

Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB Sim
Alexandre Serfiotis PSD Não
Altineu Côrtes PL Sim
Aureo Ribeiro Solidaried Sim
Benedita da Silva PT Sim
Carlos Jordy PSL Não
Chico D`Angelo PDT Sim
Chris Tonietto PSL Não
Christino Aureo PP Sim
Clarissa Garotinho PROS Sim
Daniel Silveira PSL Não
Daniela do Waguinho MDB Sim
David Miranda PSOL Sim
Delegado Antônio Furtado PSL Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP Sim
Felício Laterça PSL Sim
Flordelis PSD Não
Gelson Azevedo PL Sim
Glauber Braga PSOL Sim
Gurgel PSL Não
Helio Lopes PSL Não
Hugo Leal PSD Sim
Jandira Feghali PCdoB Sim
Jorge Braz PRB Não
Juninho do Pneu DEM Não
Lourival Gomes PSL Não
Luiz Antônio Corrêa S.Part. Não
Luiz Lima PSL Não
Major Fabiana PSL Não
Marcelo Calero CIDADANIA Sim
Marcelo Freixo PSOL Sim
Márcio Labre PSL Não
Paulo Ganime NOVO Não
Paulo Ramos PDT Sim
Pedro Paulo DEM Não
Professor Joziel PSL Não
Rodrigo Maia DEM Art. 17
Rosangela Gomes PRB Não
Soraya Santos PL Sim
Sóstenes Cavalcante DEM Não
Talíria Petrone PSOL Sim
Vinicius Farah MDB Sim
Wladimir Garotinho PSD Sim
Total Rio de Janeiro: 43

São Paulo (SP)
Abou Anni PSL Não
Adriana Ventura NOVO Não
Alencar Santana Braga PT Sim
Alexandre Frota PSL Não
Alexandre Leite DEM Não
Alexandre Padilha PT Sim
Alexis Fonteyne NOVO Não
Arlindo Chinaglia PT Sim
Arnaldo Jardim CIDADANIA Não
Capitão Augusto PL Sim
Carla Zambelli PSL Não
Carlos Sampaio PSDB Não
Carlos Zarattini PT Sim
Celso Russomanno PRB Não
Cezinha de Madureira PSD Não
Coronel Tadeu PSL Não
David Soares DEM Não
Eduardo Bolsonaro PSL Não
Eduardo Cury PSDB Não
Eli Corrêa Filho DEM Não
General Peternelli PSL Não
Geninho Zuliani DEM Não
Guiga Peixoto PSL Não
Guilherme Derrite PP Não
Guilherme Mussi PP Sim
Herculano Passos MDB Não
Ivan Valente PSOL Sim
Jefferson Campos PSB Sim
Joice Hasselmann PSL Não
Júnior Bozzella PSL Não
Kim Kataguiri DEM Não
Luiz Flávio Gomes PSB Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL Não
Luiza Erundina PSOL Sim
Marcio Alvino PL Sim
Marco Bertaiolli PSD Sim
Marcos Pereira PRB Não
Maria Rosas PRB Não
Miguel Lombardi PL Sim
Nilto Tatto PT Sim
Orlando Silva PCdoB Sim
Paulo Freire Costa PL Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried Sim
Paulo Teixeira PT Sim
Policial Katia Sastre PL Não
Pr. Marco Feliciano Podemos Não
Renata Abreu Podemos Sim
Ricardo Izar PP Sim
Roberto Alves PRB Não
Rodrigo Agostinho PSB Sim
Rosana Valle PSB Sim
Rui Falcão PT Sim
Sâmia Bomfim PSOL Sim
Samuel Moreira PSDB Não
Tabata Amaral PDT Sim
Tiririca PL Sim
Vanderlei Macris PSDB Não
Vicentinho PT Sim
Vinicius Carvalho PRB Não
Vinicius Poit NOVO Não
Vitor Lippi PSDB Não
Total São Paulo: 61

Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB Sim
Dr. Leonardo Solidaried Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB Sim
Juarez Costa MDB Não
Nelson Barbudo PSL Não
Neri Geller PP Sim
Professora Rosa Neide PT Sim
Total Mato Grosso: 7

Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL Não
Celina Leão PP Sim
Erika Kokay PT Sim
Flávia Arruda PL Sim
Julio Cesar Ribeiro PRB Não
Luis Miranda DEM Não
Paula Belmonte CIDADANIA Sim
Professor Israel Batista PV Sim
Total Distrito Federal: 8

Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP Sim
Alcides Rodrigues Patriota Não
Célio Silveira PSDB Não
Delegado Waldir PSL Não
Dr. Zacharias Calil DEM Não
Elias Vaz PSB Sim
Flávia Morais PDT Sim
Francisco Jr. PSD Sim
Glaustin Fokus PSC Não
Jose Mario Schreiner DEM Não
Magda Mofatto PL Não
Major Vitor Hugo PSL Não
Professor Alcides PP Sim
Rubens Otoni PT Sim
Total Goiás: 14

Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB Não
Dagoberto Nogueira PDT Sim
Dr. Luiz Ovando PSL Não
Fábio Trad PSD Sim
Loester Trutis PSL Não
Rose Modesto PSDB Sim
Tereza Cristina DEM Não
Vander Loubet PT Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8

Paraná (PR)
Aline Sleutjes PSL Não
Aroldo Martins PRB Não
Boca Aberta PROS Sim
Christiane de Souza Yared PL Não
Diego Garcia Podemos Não
Enio Verri PT Sim
Evandro Roman PSD Não
Felipe Francischini PSL Não
Filipe Barros PSL Não
Giacobo PL Sim
Gleisi Hoffmann PT Sim
Gustavo Fruet PDT Sim
Leandre PV Sim
Luciano Ducci PSB Sim
Luisa Canziani PTB Sim
Luiz Nishimori PL Sim
Luizão Goulart PRB Sim
Paulo Eduardo Martins PSC Não
Reinhold Stephanes Junior PSD Não
Ricardo Barros PP Não
Rubens Bueno CIDADANIA Sim
Sargento Fahur PSD Sim
Schiavinato PP Não
Toninho Wandscheer PROS Não
Vermelho PSD Não
Total Paraná: 25

Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP Não
Carlos Chiodini MDB Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA Sim
Caroline de Toni PSL Não
Celso Maldaner MDB Sim
Coronel Armando PSL Não
Daniel Freitas PSL Não
Darci de Matos PSD Não
Fabio Schiochet PSL Não
Geovania de Sá PSDB Não
Gilson Marques NOVO Não
Hélio Costa PRB Não
Pedro Uczai PT Sim
Ricardo Guidi PSD Sim
Rodrigo Coelho PSB Sim
Total Santa Catarina: 15

Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP Sim
Afonso Motta PDT Sim
Alceu Moreira MDB Não
Bibo Nunes PSL Não
Bohn Gass PT Sim
Carlos Gomes PRB Não
Daniel Trzeciak PSDB Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD Sim
Darcísio Perondi MDB Não
Fernanda Melchionna PSOL Sim
Giovani Cherini PL Sim
Giovani Feltes MDB Não
Heitor Schuch PSB Sim
Henrique Fontana PT Sim
Jerônimo Goergen PP Não
Liziane Bayer PSB Sim
Lucas Redecker PSDB Não
Marcel van Hattem NOVO Não
Marcelo Moraes PTB Sim
Márcio Biolchi MDB Não
Marcon PT Sim
Maria do Rosário PT Sim
Marlon Santos PDT Sim
Maurício Dziedricki PTB Não
Nereu Crispim PSL Não
Paulo Pimenta PT Sim
Pedro Westphalen PP Não
Pompeo de Mattos PDT Sim
Santini PTB Não
Total Rio Grande do Sul: 29

Orientação dos partidos:

PP-MDB-PTB: Liberado
PT: Sim
PSL: Não
PL: Sim
PSD: Não
PSB: Sim
PRB: Não
PSDB: Não
DEM: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
Podemos: Sim
PSOL: Sim
PROS: Não
PCdoB: Sim
PSC: Não
CIDADANIA: Liberado
NOVO: Não
Patriota: Não
PV: Sim
Repr.PMN: Sim
Repr.REDE: Sim
Minoria: Sim
Oposição: Sim
GOVERNO: Não

Siga-nos no InstagramTwitter | Facebook

Recomendações

Comentários