Redação Pragmatismo
Política 02/Aug/2017 às 22:44 COMENTÁRIOS

Votação na Câmara: Michel Temer só não venceu em 10 estados

Dos 26 Estados e mais o Distrito Federal, Michel Temer só foi derrotado em oito Estados na votação da Câmara. Outros dois deram empate. Confira a divisão de votos por estado e nominal por estado

votação na câmara michel temer

O Plenário da Câmara dos Deputados rejeitou nesta quarta-feira (2), por 263 votos a 227, duas abstenções e 19 ausências, a denúncia de corrupção contra o presidente Michel Temer, apresentada em junho pela Procuradoria-Geral da República (PGR) ao Supremo Tribunal Federal (STF) e com base nas delações de executivos da JBS e na conversa gravada entre o peemedebista e o empresário Joesley Batista, do grupo J&F.

Os parlamentares votaram o relatório produzido pelo deputado Abi-Ackel (PSDB), que rejeitou a denúncia e recomendou, em seu parecer na Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) da Câmara, o arquivamento do processo.

Para que a denúncia fosse autorizada a prosseguir no STF eram necessários pelo menos 342 votos contra o parecer da CCJ. Temer, por sua vez, precisava do voto de um terço dos deputados (172 votos).

Votação por estado

Dos 26 Estados e mais o Distrito Federal, Michel Temer só foi derrotado em oito Estados. Outros dois deram empate.

Acre (6 x 2), Bahia (21 x 17), Ceará (11 x 9), Espírito Santo (8 x 2), Rio de Janeiro (23 x 20), Rio Grande do Sul (18 a 12), São Paulo (39 x 29) e Sergipe (6 x 2) foram os 8 estados em que Temer não conseguiu vencer. Alagoas e Mato Grosso do Sul registraram empate.

Nos Estados onde Temer prevaleceu tiveram mais destaques Minas Gerais, que deu 33 votos a favor do presidente e 18 contra. Um 7 x 1 aconteceu em Mato Grosso. Roraima também deu goleada (6 a 1) assim como Goiás (12 a 4).

Veja abaixo como ficou a divisão por Estado (Não x Sim):

Acre 6 x 2
Alagoas 4 x 4
Amapá 2 x 5
Amazonas 2 x 6
Bahia 21 x 17
Ceará 11 x 9
Distrito Federal 2 x 5
Espírito Santo 8 x 2
Goiás 4 x 12
Maranhão 7 x 11
Mato Grosso do Sul 4 x 4
Mato Grosso 1 x 7
Minas Gerais 18 x 33
Pará 5 x 12
Paraíba 5 x 6
Paraná 11 x 16
Pernambuco 11 x 13
Piauí 3 x 6
Rio de Janeiro 23 x 20
Rio Grande do Norte 3 x 5
Rio Grande do Sul 18 x 12
Rondônia 3 x 5
Roraima 1 x 6
Santa Catarina 7 x 9
São Paulo 39 x 29
Sergipe 6 x 2

Nominal por estado

RORAIMA

Abel Mesquita Jr. (DEM) – SIM

Carlos Andrade (PHS)- Não

Édio Lopes (PR) – SIM

Hiran Gonçalves (PP) – SIM

Jhonatan de Jesus (PRB) – SIM

Maria Helena (PSB) – SIM

Remídio Monai (PR) – SIM

Shéridan (PSDB) – Ausente

RIO GRANDE DO SUL

Afonso Hamm (PP) – NÃO

Afonso Motta (PDT) – NÃO

Alceu Moreira (PMDB) – SIM

Bohn Gass (PT) – NÃO

Cajar Nardes (PR) – SIM

Carlos Gomes (PRB) – NÃO

Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) – NÃO

Darcísio Perondi (PMDB) – SIM

Giovani Cherini (PDT) – Ausente

Heitor Schuch (PSB) – NÃO

Henrique Fontana (PT) – NÃO

Jerônimo Goergen (PP) – NÃO

João Derly (REDE) – NÃO

José Fogaça (PMDB) – SIM

José Otávio Germano (PP) – SIM

Jose Stédile (PSB) – NÃO

Luis Carlos Heinze (PP) – NÃO

Marco Maia (PT) – NÃO

Marcon (PT) – NÃO

Maria do Rosário (PT) – NÃO

Mauro Pereira (PMDB) – SIM

Onyx Lorenzoni (DEM) – NÃO

Osmar Terra (PMDB) – SIM

Paulo Pimenta (PT) – NÃO

Pepe Vargas (PT) – NÃO

Pompeo de Mattos (PT) – NÃO

Renato Molling (PP) – SIM

Ronaldo Nogueira (PTB) – SIM

Sérgio Moraes (PTB) – SIM

Yeda Crusius (PSDB) – SIM

SANTA CATARINA 

Carmen Zanotto (PPS) – NÃO

Celso Maldaner (PMDB) – SIM

Cesar Souza (PSD) – SIM

Décio Lima (PT) – NÃO

Esperidião Amin (PP) – NÃO

Geovania de Sá (PSDB) – NÃO

João Paulo Kleinübing (PSD) – SIM

João Rodrigues (PSD) – SIM

Jorge Boeira (PP) – SIM

Jorginho Mello (PR) – NÃO

Marco Tebaldi (PSDB) – SIM

Mauro Mariani (PMDB) – NÃO

Rogério Peninha Mendonça (PMDB) – SIM

Ronaldo Benedet (PMDB) – SIM

Valdir Colatto (PMDB) – SIM

AMAPÁ

André Abdon (PP) – SIM

Cabuçu Borges (PMDB) – SIM

Janete Capiberibe (PSB) – NÃO

Jozi Araújo (PTN) – SIM

Marcos Reategui (PSD) – AUSENTE

Professora Marcivania (PCdoB) – NÃO

Roberto Góes (PDT) – SIM

Vinicius Gurgel (PR) – SIM

PARÁ

:Arnaldo Jordy (PPS) – NÃO

Beto Faro (PT) – NÃO

Beto Salame (PP) – SIM

Delegado Éder Mauro (PSD) – SIM

Edmilson Rodrigues (PSOL) – NÃO

Elcione Barbalho (PMDB) – SIM

Francisco Chapadinha (PTN) – SIM

Hélio Leite (DEM) – SIM

Joaquim Passarinho (PSD) – NÃO

José Priante (PMDB) – SIM

Josué Bengtson (PTB) – SIM

Júlia Marinho (PSC) – SIM

Lúcio Vale (PR)- SIM

Nilson Pinto (PSDB) – SIM

Simone Morgado (PMDB) – SIM

Wladimir Costa (SD) – SIM

Zé Geraldo (PT) – NÃO

PARANÁ

Alex Canziani (PTB) – SIM

Alfredo Kaefer (PSL) – SIM

Aliel Machado (REDE) – NÃO

Assis do Couto (PDT) – NÃO

Christiane de Souza Yared (PR) – NÃO

Delegado Francischini (SD) – NÃO

Diego Garcia (PHS) – NÃO

Dilceu Sperafico (PP) – SIM

Edmar Arruda (PSD) – SIM

Enio Verri (PT) – NÃO

Evandro Roman (PSD) – SIM

Giacobo (PR) – SIM

Hermes Parcianello (PMDB) – SIM

João Arruda ( PMDB) – SIM

Leandre (PV) – NÃO

Leopoldo Meyer (PSB) – NÃO

Luciano Ducci (PSB) – AUSENTE

Luiz Carlos Hauly (PSDB) – SIM

Luiz Nishimori (PR)- SIM

Nelson Meurer (PP) – SIM

Nelson Padovani (PSDB) – SIM

Osmar Bertoldi (DEM) – SIM

Osmar Serraglio (PMDB) – AUSENTE

Reinhold Stephanes (PSD) -AUSENTE

Rubens Bueno (PPS) – NÃO

Sandro Alex (PSD) – NÃO

Sergio Souza (PMDB) – SIM

Takayama (PSC) – SIM

Toninho Wandscheer (PROS) – SIM

Zeca Dirceu (PT) – NÃO

MATO GROSSO DO SUL

Carlos Marun (PMDB) – SIM

Dagoberto Nogueira (PDT) – NÃO

Elizeu Dionizio (PSDB) – SIM

Geraldo Resende (PSDB) – SIM

Mandetta (DEM) – NÃO

Tereza Cristina (PSB) – SIM

Vander Loubet (PT) – NÃO

Zeca do PT (PT) – NÃO

AMAZONAS

Alfredo Nascimento (PR) – SIM

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB) – SIM

Átila Lins (PSD) – SIM

Conceição Sampaio (PP) – NÃO

Hissa Abrahão (PDT) – NÃO

Pauderney Avelino (DEM) – SIM

Sabino Castelo Branco (PTB) – SIM

Silas Câmara (PRB) – SIM

RONDÔNIA

Expedito Netto (PSD) – NÃO

Lindomar Garçon (PRB) – SIM

Lucio Mosquini (PMDB) – SIM

Luiz Cláudio (PR) – SIM

Marcos Rogério (DEM) – NÃO

Mariana Carvalho (PSDB) – NÃO

Marinha Raupp (PMDB) – SIM

Nilton Capixaba (PTB) – SIM

GOIÁS

Alexandre Baldy (PTN) – SIM

Célio Silveira (PSDB) – SIM

Daniel Vilela (PMDB) – SIM

Delegado Waldir (PR) – AUSENTE

Fábio Sousa (PSDB) – NÃO

Flávia Morais (PDT) – NÃO

Giuseppe Vecci (PSDB) – SIM

Heuler Cruvinel (PSD) – SIM

João Campos (PRB) – SIM

Jovair Arantes (PTB) – SIM

Lucas Vergilio (SD) – SIM

Magda Mofatto (PR) – SIM

Marcos Abrão (PPS) – NÃO

Pedro Chaves (PMDB) – SIM

Roberto Balestra (PP) – SIM

Rubens Otoni (PT) – NÃO

Thiago Peixoto (PSD) – SIM

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga (DEM) – SIM

Augusto Carvalho (SD) – NÃO

Erika Kokay (PT) – NÃO

Izalci Lucas (PSDB) – SIM

Laerte Bessa (PR) – SIM

Rogério Rosso (PSD) – SIM

Ronaldo Fonseca (PROS) – SIM

Rôney Nemer (PP) – AUSENTE

ACRE

Alan Rick (PRB) – NÃO

Angelim (PT) – NÃO

César Messias (PSB) – NÃO

Flaviano Melo (PMDB) – SIM

Jéssica Sales (PMDB) – SIM

Leo de Brito (PT) – NÃO

Moisés Diniz (PCdoB) – NÃO

Rocha (PSDB) – NÃO

TOCANTINS

Carlos Henrique Gaguim (PTN) – SIM

César Halum (PRB) – NÃO

Dulce Miranda (PMDB) – SIM

Irajá Abreu (PSD) – NÃO

Josi Nunes (PMDB) – SIM

Lázaro Botelho (PP) – SIM

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) – SIM

Vicentinho Júnior (PR) – AUSENTE

MATO GROSSO

Adilton Sachetti (PSB) – SIM

Carlos Bezerra (PMDB) – SIM

Ezequiel Fonseca (PP) – SIM

Fabio Garcia (PSB) – SIM

Nilson Leitão (PSDB) – SIM

Professor Victório Galli (PSC) – SIM

Rogério Silva (PMDB) – SIM

Ságuas Moraes (PT) – NÃO

SÃO PAULO

Nelson Marquezelli (PTB) – SIM

Nilto Tatto (PT) – NÃO

Orlando Silva (PCdoB) – NÃO

Paulo Freire (PR) – SIM

Paulo Maluf (PP) – SIM (votou antes)

Paulo Pereira da Silva (SD) – SIM

Paulo Teixeira (PT) – NÃO

Pollyana Gama (PPS) – NÃO

Pastor Marco Feliciano (PSC) – SIM

Renata Abreu (PTN) – NÃO

Ricardo Izar (PP) – SIM

Ricardo Tripoli (PSDB) – NÃO

Roberto Alves (PRB) – SIM

Roberto de Lucena (PV) – SIM

Roberto Freire (PPS) – NÃO

Sérgio Reis (PRB) – NÃO

Silvio Torres (PSDB) – NÃO

Tiririca (PR) – NÃO

Valmir Prascidelli (PT) – NÃO

Vanderlei Macris (PSDB) – NÃO

Vicente Candido (PT) – NÃO

Vicentinho (PT) – NÃO

Vinicius Carvalho (PRB) – SIM

Vitor Lippi (PSDB) – NÃO

Walter Ihoshi (PSD) – SIM

MARANHÃO

Aluisio Mendes (PTN) – SIM

André Fufuca (PP) – SIM

Cleber Verde (PRB) – SIM

Deoclides Macedo (PDT) – NÃO

Eliziane Gama (PPS) – NÃO

Hildo Rocha (PMDB) – SIM

João Marcelo Souza (PMDB) – SIM

José Reinaldo (PSB) – SIM

Junior Marreca (PEN) – SIM

Juscelino Filho (DEM) – SIM

Luana Costa (PSB) – NÃO

Pedro Fernandes (PTB) – SIM

Rubens Pereira Júnior (PCdoB) – NÃO

Sarney Filho (PV) – SIM

Victor Mendes (PSD) – SIM

Waldir Maranhão (PP) – NÃO

Weverton Rocha (PDT) – NÃO

Zé Carlos (PT) – NÃO

CEARÁ

Adail Carneiro (PP) – NÃO

André Figueiredo (PDT) – NÃO

Aníbal Gomes (PMDB) – SIM

Ariosto Holanda (PDT) – NÃO

Cabo Sabino (PR) – NÃO

Chico Lopes (PCdoB) – NÃO

Danilo Forte (PSB) – SIM

Domingos Neto (PSD) – SIM

Genecias Noronha (SD) – SIM

Gorete Pereira (PR) – SIM

José Airton Cirilo (PT) – NÃO

José Guimarães (PT) – NÃO

Leônidas Cristino (PDT) – SIM

Luizianne Lins (PT) – NÃO

Macedo (PP) – SIM

Moses Rodrigues (PMDB) – SIM

Odorico Monteiro (PSB) – NÃO

Paulo Henrique Lustosa (PP) – SIM

Raimundo Gomes de Matos (PSDB) – AUSENTE

Ronaldo Martins (PRB) – NÃO

Vaidon Oliveira (DEM) – SIM

Vitor Valim (PMDB) – NÃO

RIO DE JANEIRO

Hugo Leal (PSB) – NÃO

Jair Bolsonaro (PSC) – NÃO

Jandira Feghali (PCdoB) – NÃO

Jean Wyllys (PSOL) – NÃO

Julio Lopes (PP) – SIM

Laura Carneiro (PMDB) – NÃO

Leonardo Picciani (PMDB) – SIM

Luiz Carlos Ramos (PTN) – NÃO

Luiz Sérgio (PT) – NÃO

Marcelo Delaroli (PR) – SIM

Marcelo Matos (PHS) – NÃO

Marco Antônio Cabral (PMDB) – SIM

Marcos Soares (DEM) – SIM

Miro Teixeira (REDE) – NÃO

Otavio Leite (PSDB) – NÃO

Paulo Feijó (PR) – SIM

Pedro Paulo (PMDB) – SIM

Roberto Sales (PRB) – SIM

Rodrigo Maia (DEM) – presidente da Casa – não vota

Rosangela Gomes (PRB) – SIM

Sergio Zveiter (PMDB) – NÃO

Simão Sessim (PP) – SIM

Soraya Santos (PMDB) – SIM

Sóstenes Cavalcante (DEM) – NÃO

Wadih Damous (PT) – NÃO

Walney Rocha (PEN) – SIM

Zé Augusto Nalin (PMDB) – SIM

ESPÍRITO SANTO

Carlos Manato (SD) – NÃO

Dr. Jorge Silva (PHS) – NÃO

Evair Vieira de Melo (PV) – NÃO

Givaldo Vieira (PT) – NÃO

Helder Salomão (PT) – NÃO

Lelo Coimbra (PMDB) – SIM

Marcus Vicente (PP) – SIM

Norma Ayub (DEM) – NÃO

Paulo Foletto (PSB) – NÃO

Sergio Vidigal (PDT) – NÃO

PIAUÍ

Assis Carvalho (PT) – NÃO

Átila Lira (PSB) – SIM

Heráclito Fortes (PSB) – SIM

Iracema Portella (PP) – SIM

Júlio Cesar (PSD) – SIM

Maia Filho (PP) – SIM

Marcelo Castro (PMDB) – AUSENTE

Paes Landim (PTB) – SIM

Rodrigo Martins (PSB) – NÃO

Silas Freire (PODE) – NÃO

RIO GRANDE DO NORTE

Antônio Jácome (PTN) – NÃO

Beto Rosado (PP) – SIM

Fábio Faria (PSD) – SIM

Felipe Maia (DEM) –

Rafael Motta (PSB) – SIM

Rogério Marinho (PSDB) – SIM

Walter Alves (PMDB) – SIM

Zenaide Maia (PR) – NÃO

MINAS GERAIS

Jô Moraes (PCdoB) – NÃO

Júlio Delgado (PSB) – NÃO

Laudivio Carvalho (SD) – NÃO

Leonardo Monteiro (PT) – NÃO

Leonardo Quintão (PMDB) – SIM

Lincoln Portela (PRB) – NÃO

Luis Tibé (PTdoB) – SIM

Luiz Fernando Faria (PP) – SIM

Luzia Ferreira (PPS) – NÃO

Marcelo Álvaro Antônio (PR) – NÃO

Marcelo Aro (PHS) – SIM

Marcos Montes (PSD) – SIM

Marcus Pestana (PSDB) – SIM

Margarida Salomão (PT) – NÃO

Mauro Lopes (PMDB) – SIM

Misael Varella (DEM) – SIM

Newton Cardoso Jr (PMDB) – SIM

Padre João (PT) – NÃO

Patrus Ananias (PT) – NÃO

Paulo Abi-Ackel (PSDB) – SIM

Raquel Muniz (PSD) – SIM

Reginaldo Lopes (PT) – NÃO

Renato Andrade (PP) – SIM

Renzo Braz (PP) – SIM

Rodrigo de Castro (PSDB) – SIM

Rodrigo Pacheco (PMDB) – ABSTENÇÃO

Saraiva Felipe (PMDB) – SIM

Stefano Aguiar (PSD) – NÃO

Subtenente Gonzaga (PDT) – NÃO

Tenente Lúcio (PSB) – SIM

Toninho Pinheiro (PP) – SIM

Weliton Prado (PMB) – NÃO

Zé Silva (SD) – SIM

BAHIA

Afonso Florence (PT) – NÃO

Alice Portugal (PCdoB) – NÃO

Antonio Brito (PSD) – NÃO

Antonio Imbassahy (PSDB) – SIM

Arthur Oliveira Maia (PPS) – SIM

Bacelar (PTN) – NÃO

Bebeto (PSB) – NÃO

Benito Gama (PTB) – SIM

Cacá Leão (PP) – SIM

Caetano (PT) – NÃO

Claudio Cajado (DEM) – SIM

Daniel Almeida (PCdoB) – NÃO

Elmar Nascimento (DEM) – SIM

Erivelton Santana (PEN) – SIM

Félix Mendonça Júnior (PDT) – NÃO

Fernando Torres (PSD) – NÃO

Irmão Lazaro (PSC) – NÃO

João Carlos Bacelar (PR) – SIM

João Gualberto (PSDB) – NÃO

Jorge Solla (PT) – NÃO

José Carlos Aleluia (DEM) – SIM

José Carlos Araújo (PR) – SIM

José Nunes (PSD) – NÃO

José Rocha (PR) – SIM

Josias Gomes (PT) – NÃO

Jutahy Junior (PSDB) – NÃO

Lucio Vieira Lima (PMDB) – SIM

Márcio Marinho (PRB) – SIM

Mário Negromonte Jr. (PP) – SIM

Nelson Pellegrino (PT) – NÃO

Pastor Luciano Braga (PRB) – SIM

Paulo Azi (DEM) – SIM

Paulo Magalhães (PSD) – NÃO

Roberto Britto (PP) – SIM

Ronaldo Carletto (PP) – AUSENTE

Sérgio Brito (PSD) – NÃO

Uldurico Junior (PV) – NÃO

Valmir Assunção (PT) – NÃO

Waldenor Pereira (PT) – NÃO

PARAÍBA

Aguinaldo Ribeiro (PP) – SIM

André Amaral (PMDB) – SIM

Benjamin Maranhão (SD) – SIM

Damião Feliciano (PDT) – NÃO

Efraim Filho (DEM) – SIM

Hugo Motta (PMDB) – SIM

Luiz Couto (PT) – NÃO

Pedro Cunha Lima (PSDB) – NÃO

Rômulo Gouveia (PSD) – SIM

Veneziano Vital do Rêgo (PMDB) – NÃO

Wellington Roberto (PR) – NÃO

Wilson Filho (PTB) – AUSENTE

PERNAMBUCO

Adalberto Cavalcanti (PTB) – SIM

André de Paula (PSD) – NÃO

Augusto Coutinho (SD) – SIM

Betinho Gomes (PSDB) – NÃO

Bruno Araújo (PSDB) – SIM

Daniel Coelho (PSDB) – NÃO

Danilo Cabral (PSB) – NÃO

Eduardo da Fonte (PP) – SIM

Fernando Coelho Filho (PSB) – SIM

Fernando Monteiro (PP) – SIM

Gonzaga Patriota (PSB) – NÃO

Jarbas Vasconcelos (PMDB) – NÃO

João Fernando Coutinho (PSB) – AUSENTE

Jorge Côrte Real (PTB) – SIM

Luciana Santos (PCdoB) – NÃO

Luciano Bivar (PSL) – SIM

Marinaldo Rosendo (PSB) – SIM

Mendonça Filho (DEM) – SIM

Pastor Eurico (PHS) – NÃO

Ricardo Teobaldo (PTN) – SIM

Sebastião Oliveira (PR) – SIM

Silvio Costa (PTdoB) – NÃO

Tadeu Alencar (PSB) – NÃO

Wolney Queiroz (PDT) – NÃO

Zeca Cavalcanti (PTB) – SIM

SERGIPE

Adelson Barreto (PR) – NÃO

Andre Moura (PSC) – SIM

Fábio Mitidieri (PSD) – NÃO

Fabio Reis (PMDB) – SIM

João Daniel (PT) – NÃO

Jony Marcos (PRB) – NÃO

Laercio Oliveira (SD) – NÃO

Valadares Filho (PSB) – NÃO

ALAGOAS

Arthur Lira (PP) – SIM

Cícero Almeida (PMDB) – SIM

Givaldo Carimbão (PHS) – NÃO

JHC (PSB) – NÃO

Marx Beltrão (PMDB) – SIM

Maurício Quintella (PR)- SIM

Paulão (PT) – NÃO

Pedro Vilela (PSDB) – AUSENTE

Ronaldo Lessa (PDT) – NÃO

Recomendados para você

Comentários