Redação Pragmatismo
Compartilhar
Polícia Militar 09/Apr/2014 às 16:40
120
Comentários

Policial espanca mulher com criança no colo em ônibus

Mulher com criança no colo é espancada por policial porque supostamente não quis pagar a passagem de ônibus

Um vídeo divulgado no Facebook nesta terça-feira provocou a indignação de internautas. Nas imagens, uma mulher é covardemente espancada por um policial militar, na frente de seu filho, porque supostamente não quis pagar ou não podia pagar a passagem de ônibus. O episódio aconteceu em Recife (PE).

D.N (identidade preservada), autora do vídeo, relata que a mulher apanhou muito mais do que mostram as cenas captadas. “Foi uma baixaria. Pena que não deu para filmar mais e pior ainda para a criança que estava no colo da mãe”, conta.

Internautas exigem que a corregedoria da Polícia Militar investigue imediatamente o caso e que o poder público se manifeste através da Secretaria de Segurança do governo do Estado.

Assista ao vídeo:

Pragmatismo Político

Recomendados para você

Comentários

  1. Leandro Postado em 09/Apr/2014 às 16:49

    Ai esse verme do estado vai trabalhar em setor administrativo! Não tem justiça contra o estado, absurdo! O PM é muito pior que traficante, pois se vc analisar historicamente e socialmente há um motivo pra se voltar contra a sociedade. Agora o policia não! Ele estuda pra isso, ele se esfoiça, muitas vezes paga cursinho pra fazer esse tipo de trabalho! Cadê a galera querendo linchar esse inútil? Não tem! Na cabeça do povo o bandido é só moleque morador de rua, só o traficante.

    • celio Postado em 09/Apr/2014 às 22:10

      você disse tudo! cadeia para esse filho da puta!

    • Carlos Landulfo Postado em 10/Apr/2014 às 12:00

      Quero ver ele fazer isso com um traficante, um bandido. É um bunda mole, moleque. Não deveria está na Polícia.

      • jocemar Postado em 10/Apr/2014 às 13:06

        vergonha essa barbaridade por causa de trocados.

    • Anonimo Postado em 10/Apr/2014 às 18:32

      Concordo! Esse cara foi um covarde e um desgraçadoo!

    • TERESA Postado em 10/Apr/2014 às 21:09

      PARECIA ATÉ QUE NÃO TINHA NINGUEM, QUE ABSURDO.

      • Lucas iamada Postado em 11/Apr/2014 às 21:33

        Por que? Sem ninguém e mais tranquilo fazer merda né. Ninguém ta vendo mesmo...

    • ROSA MARIA Postado em 11/Apr/2014 às 13:14

      SE VC EM SÃO PAULO ESSE MONSTRO SERIA DEMITIDO....

    • Eduardo Postado em 11/Apr/2014 às 21:02

      Concordo e mais o problema da nossa sociedade não são os traficantes e sim o estado!

    • Sergio Postado em 12/Apr/2014 às 16:25

      Que FDP!!!!!! verme maldito, um bosta desse nem homem eh. E o resto do povo soh fica olhando?! Um cara desse tinha que ser linxado..... Revoltante, como Homem, como Pai......

  2. Carlos Prado Postado em 09/Apr/2014 às 16:53

    Claro que a mulher não pode usar o serviço sem pagar. Mas este policial foi retardado. Ele deve responder por agressão ou abuso de poder...

    • Ícaro Postado em 09/Apr/2014 às 17:00

      Deveria ser exonerado da policia também.

      • Nivaldo Postado em 09/Apr/2014 às 22:18

        Com certeza, e responder processo.

    • Nick Postado em 10/Apr/2014 às 13:18

      Esse serviço nem pago deveria ser.

      • Carlos Prado Postado em 13/Apr/2014 às 12:04

        Claro, pois todos devem trabalhar de graça para o seu bem-estar e sem direito a alforria.

    • Rita Postado em 10/Apr/2014 às 18:07

      Ela pode sim usar o serviço sem pagar, logico que não pode virar costume da pessoa viajar sem pagar a passagem, mas ela paga impostos, pagamos até para respirar e eles tem um numero X lá que eles podem ceder para pessoas que estão sem dinheiro, esse ser imundo que espancou esta senhora queria o quê? que ela fosse caminhando até o destino dela com uma criança no colo, no minimo este cretino não tem mãe, deve ser filho de chocadeira .

    • Emmanuel Postado em 10/Apr/2014 às 18:14

      Por que grande maioria dos PM's é tão truculenta, intransigente, intolerante? Desprezo essa categoria, nunca me senti seguro na presença de um PM, muito pelo contrário, eles fazem questão de intimidar a população.

      • Babi Postado em 10/Apr/2014 às 19:59

        Não concordo existem policiais de bem. Não generalize meu tio era Pm e morreu para salvar reféns de um traficante bandido. Existem Pms filhas da puta como esse. Mas o que faz o bem como ele que morreu pra matar esse cara ngm fala. E n foi só ele que pagou a esposa e dois filhos pequenos uma de dois anos e um bb de 7 meses morreu metralhado. Acha justo?

      • emeson benedito dos santo Postado em 11/Apr/2014 às 14:02

        esse miseravel fas isso com uma mulher manda ele faser isso com um omem porcausa de uma pasagem dentro desse onibus não tinha omem não por quer se eu estiverse presente eu era muinto omem pra paga a pasagem dela isso uma covardia pode se ela quem fo esse policial não pode fica napolicia não vai suja a corporaço epra o governador espusalo em mediatamente eu esto emdiguinado se fosse minha mulher eu ia a tras dele no inferno porquer ele naõ e mas omem do quer eu nos temos quer respeta a nossa policia mas cabra safado feito esse não essa mulher não tem marido não espero que o nosso governado bote essa disgrassa pra fora logo não tem defesa pra essa miseria não

  3. pedro Postado em 09/Apr/2014 às 17:01

    Estou chocado! como é possível isso acontecer e ninguém fazer nada! eu sou português e se isso acontecesse aqui! esse policial seria morto pelo povo.

    • Victor Postado em 09/Apr/2014 às 18:28

      Na verdade tudo isso no Brasil é a herança maligna da tua gente. Fica mais nítido ainda com o teu comentário, já que responder a selvageria com mais selvageria ainda é o traço sine qua non desse teu populacho, que infelizmente tornou cancerígeno todos os lugares por onde passaram. Poupe-nos.

      • Fernando Postado em 09/Apr/2014 às 20:49

        Pedro, apenas ignore o comentário. Ninguém faz nada porque o povo brasileiro AINDA ñ acordou como deveria ter o feito há muito tempo. E ñ acordou ainda porque falta a educaçao, como é possível perceber no comentário acima...

      • Carles Postado em 09/Apr/2014 às 20:56

        Inclusive essa xenofobia dissimulada e defensiva?

      • Leandro Postado em 10/Apr/2014 às 00:11

        Meu querido. Não jogue a nossa covardia e falta de solidariedade nas costas dos portugueses.... Ele tem toda razão. SOMOS COVARDES! Poupe-me, você, deste patriotismo ridículo.

      • Carol Postado em 10/Apr/2014 às 00:53

        Não existe herança maligna, não seja idiota. E não seja mal-educado que isso é feio até pra idiotas.

      • William Postado em 10/Apr/2014 às 05:38

        De fato, herança maligna desse povo maldito.

      • Lourenço Postado em 10/Apr/2014 às 10:16

        Victor esse foi o pior comentário que eu já li aqui no pragmatismo político. Parabéns, você é um legítimo ignorante! =D

      • Henrique Postado em 10/Apr/2014 às 10:20

        Victor você é o típico brasileiro ignorante e acomodado. Põe a culpa da sua incompetência nos outros e não faz nada. Deve ser o mesmo que vota em político corrupto e fala que é vítima. Fala do extermínio dos povos indígenas mas aprova ação dos ruralista. Acorda alienado medíocre. Brasil é independente de Portugal a mais de 200 anos. É como o filho mimado que não quer trabalhar (com 40 anos) e culpa os pais por não dar mesada.

      • Charley Postado em 10/Apr/2014 às 12:55

        o problema do Brasil é o brasileiro

      • Sophia Postado em 10/Apr/2014 às 13:24

        Victor, também sou Portuguesa, e mesmo sendo de um "povo cancerígeno" como você diz, ainda assim possuo mais educação e senso cívico do que você. O pior câncer que existe é a falta de educação, falta de tolerância, paciência e etc. Vale ressaltar que você é um xenófobo, tentando defender seu "patriotismo" com ataque direto à quem de nada tem culpa. A culpa de tudo o que acontece no país (Vivo no Brasil) nada mais é do que a HERANÇA da falta de educação e princípios que seus pais, por exemplo, deveriam ter te passado.

      • Sílvia Postado em 10/Apr/2014 às 21:31

        Não digo dessa situação pontual, mas a apatia nacional é sim herança histórica do processo de colonização portuguesa. O brasileiro historicamente foi sempre muito passivo. Foi colonizado de forma cruel e desumana, foi roubado escandalosamente pela corte portuguesa, recebeu no séc XIX D João e sua corja fugidos de Napoleão com todas as pompas e jamais se insurgiu contra ele. Poderão dizer que todo processo de colonização é cruel, mas nenhum foi tão parasita quanto o que tivemos. O último país do mundo a ter a escravatura abolida foi o Brasil, por conta de Portugal! Nada aqui deixaram, apenas o costume da CORRUPÇÃO, já velho conhecido dos portugueses. A corte portuguesa não trouxe nada para cá, apenas levou daqui toneladas de ouro, diamante, dilapidou nosso patrimônio. E o brasileiro nada fez, absolutamente nada. Sim, temos heranças malignas de Portugal: o maldito e inaceitável hábito de presenciarmos situações de total afronta aos nossos direitos e semelhantes como se não fosse algo em que pudéssemos efetivamente interferir, além do câncer da corrupção, que óbvio, todos sabemos, não nasceu no Brasil recentemente.

      • daniel Postado em 12/Apr/2014 às 10:49

        vcs todos tao precisando de uma aula de historia. até pra ser contra a violência policial a galera é reacionária. pq ninguem fez nada? pq temos uma herança de uma ditadura onde pessoas eram mortas, sequestradas, espancadas, queimadas vivas, violentadas, assassinadas. no brasil crescemos ouvindo sobre essa violência e sobre como seria horrivel se voltassemos a situação ditatorial. ninguem fez pq em conta da mesma ditadura a população brasileira POR COMPLETA se trancou em casa com seus seguros aparelhos de tv, onde seus idolos contam e recontam essa tal historia violenta e como vc paradinho no seu sofá está seguro e nunca tera seus rins retirados. ninguem fez pq a ditadura acabou só para a classe média alta branca machista heteronormativa e o restante da população sabendo mto bem disso, mesmo q inconsciente, mesmo q como um trauma passado geneticamente, não vai fazer nada pq não quer ser queimada e violentada. é mto facil botar a culpa nos portugueses, mas tb é mto facil botar a culpa na educação e no governo e bla bla bla. sendo q ambas as hipoteses sao interligadas. até pq quem nos governou nao foi O POVO PORTUGUES meu caro victor, mas uma familia real, familia q nao era formada apenas de uma familia portuguesa, mas de uma holandesa tb. familias q nada tem a ver com seu povo, familias q dominam lá até hoje, dominam aqui até hoje e se interligam sanguineamente com a realeza e as elites dominantes do mundo todo. a população brasileira vive no medo há umas boas decadas, esse medo nao acabou, e toda a policia do país segue um padrão de comportamento especificado lá atras na tal ditadura. nada mudou. e uma mãe com sua criança sendo espancada num ônibus é o reflexo desse dominio elitista sob o qual vivemos HA SECULOS. o mal mora logo ali parça.

    • Elica Postado em 09/Apr/2014 às 20:54

      Pedro, também achei um absurdo uma mulher apanhando e as pessoas olhando passíveis!

      • Daniela Postado em 10/Apr/2014 às 00:54

        Alguém poderia ter se oferecido pra pagar a passagem dela, oras! Estou indignada!

    • Zé s. Postado em 09/Apr/2014 às 23:51

      policial maluco e armado, vc seria um candidato ao premio Darwin

  4. felipe Postado em 09/Apr/2014 às 17:05

    e ninguém fez nada!? bando de covarde!

    • Luis Postado em 10/Apr/2014 às 10:54

      E o que poderiam fazer? Agredir um policial armado? Ligar pra polícia?

      • Monteiro Postado em 10/Apr/2014 às 12:56

        Ligar pra policia heheheh, como ninguém pensou nisso antes! Ou então partir pra cima e levar um tiro na fuça!

      • Marcella Postado em 11/Apr/2014 às 08:42

        Como diria o Bezerra da Silva "Chame o ladrão!"

    • Anonimo Postado em 10/Apr/2014 às 11:54

      Olha amigo, se meter com policial é pior do que se meter com bandido, muitos desses policiais são ligados com milícias e grupos de extermínio...

      • Bruno Postado em 10/Apr/2014 às 13:55

        Grande parte dos policiais acreditam estarem acima da lei. O abuso de autoridade acontece com farda ou sem farda. Vai se meter com um PM na rua pra tu ver oque acontece contigo. Se vc se meter em um acidente de trânsito na rua com um PM, ele vai dar aquela carteirada marota e vc é quem vai levar a pior, mesmo se estiver certo!Se vc for agredido por um PM à paisana por aí e vc for em uma delegacia prestar queixa, mesmo que vc esteja certo, vao fazer pouco caso de vc e nao vai dar nada pro PM e tu ainda corre o risco de sofrer represália por parte do cara, lá fora

      • Bruno Postado em 10/Apr/2014 às 13:56

        Só existe uma coisa pior que um bandido fardado: um ex bandido fardado

  5. Maria Ines Postado em 09/Apr/2014 às 17:30

    É um covarde!

  6. fernanda Postado em 09/Apr/2014 às 17:32

    Idiotas são as pessoas que só olham, filmam e não ajudam a mulher com criança no colo ainda... eu sou mulher e estou pouco ligando se vou apanhar também ou não, mas eu iria pra cima desse otário sem noção e ele ia apanhar também... Não é porque ela se recusa a pagar passagem que ele tem o direito de fazer isso.... ridiculo, tosco, mau amado, sem noção, covarde, retardado. Não sei porque eu fico tão indignada hoje em dia as pessoas não ajudar o próximo... não sou o exemplo de pessoa, mas eu ajudo sempre que posso mesmo que para isso eu apanhe também, mesmo que eu sofra junto com um desconhecido eu não deixo por menos!!

    • Monteiro Postado em 09/Apr/2014 às 18:09

      O problema não é apanhar, o problema é levar um tiro! Por isso ninguém avançou.

      • Tayana Postado em 09/Apr/2014 às 18:43

        CLARO!!

    • Leandro Postado em 10/Apr/2014 às 00:13

      Todo o meu apoio, querida. No mínimo, a gente deveria se colocar na frente dele pra apanhar junto.

    • Fernanda Postado em 10/Apr/2014 às 08:56

      Concordo plenamente com vc! Cada vez mais as pessoas estão se distanciando e perdendo respeito pelo próximo. Essa moda de filmar tudo e todos está chegando num limite absurdo. Como pode alguém preferir filmar a agressão do que ajudar a mulher e a criança? Que isso gente............

    • Raquel Postado em 11/Apr/2014 às 20:56

      Achei um absurdo também, homens e mulheres parados assistindo a agressão. Duvido que eu pensaria duas vezes antes de tirar satisfação como fdp do policial. Um bando de idiota, fdp e conivente com a situação.

  7. Ana Maria Gomes Postado em 09/Apr/2014 às 17:35

    Que absurdo fico imaginado como chegamos a esse ponto. A mulher apanhou, a crianças se desesperou, ninguém intercedeu por elas, o Estado não se pronuncia, e a vida segue como se nada tivesse acontecido. LAMENTÁVEL!

    • Guga Postado em 09/Apr/2014 às 19:41

      A mulher apanhou, a criança se desesperou e ninguém intercedeu em nada. O estado não se pronuncia. O estado é feito por pessoas como as que não intercederam, por isso o mundo é covarde e uma merda, porque enquanto o povo ver algo injusto e ficar calado, nunca vai mudar. Porque se todos que estivessem naquele ônibus não fosse covarde, teria dito algo para os policiais. Bem é isso. Ninguém e principalmente as mulheres merecem ser maltratadas ou espancadas, para os covardes que fazem isso, deveriam se tratar com um psiquiatra, pois as mulheres são mais superiores que os homens e são os homens que têm que valoriza-las e esse policial deveria ser exilado pela sua covardia e mal caráter.

      • Thiago Teixeira Postado em 10/Apr/2014 às 08:13

        Estado? E os cretinos (as) que estavam dentro do ônibus? Fizeram alguma coisa? Repare que o panaca sentado na janela de camisa 10 resmunga "vamo aê motô". Temos que parar de ficar acomodados, omissos esperando o "estado" resolver tudo.

  8. Sílvio Postado em 09/Apr/2014 às 17:48

    Só deu pra ouvir gritos! Não é possível vislumbrar nada....Aí fica difícil informar hein...

    • Julio Postado em 09/Apr/2014 às 19:42

      Tu é cego amigo? Os socos foram registrados claramente pelo celular!

      • Jéssica Postado em 10/Apr/2014 às 00:08

        hahahaha boa Julio! Realmente da pra ver os socos mesmo.

  9. Thiago Teixeira Postado em 09/Apr/2014 às 17:50

    Existe vídeo de ENCOXADOR levando murro? Não. A força policial está sendo usada de maneira inversa, por mais que a moça esteja errada, ela é uma MULHER COM CRIANÇA NO COLO.

  10. Amanda Marques Postado em 09/Apr/2014 às 17:53

    "Os policiais são sempre os certos, só exigem respeito''. ''Queremos a intervenção militar novamente''. Vergonhoso...

  11. Amanda Marques Postado em 09/Apr/2014 às 18:00

    (Poderá ser ignorância da minha parte em falar isso, mas...) Prestará um depoimento, dirá que está arrependido, voltará a bater em mais pessoas. Fim.

  12. Eduardo Postado em 09/Apr/2014 às 18:07

    Intervenção militar Amanda? Não já chega o estado policialesco em que vivemos? Questione-se o por quê que num estado democrático de direito os seus cidadãos são policiados por militares.

    • Amanda Marques Postado em 09/Apr/2014 às 22:10

      Foi uma ironia.

    • Raquel Postado em 11/Apr/2014 às 20:58

      Foi claramente uma ironia, putz....

  13. julio Postado em 09/Apr/2014 às 19:05

    e motivo que seja policial nao sinifica que so e dono a lei a policia abusa muito do poder e govierno nao fase nada

  14. Rafael Martini Postado em 09/Apr/2014 às 19:18

    Verme fardado, lixo. Se faz isso com uma mulher com criança no colo e na frente de todos, o que não fará nas abordagens quando não há ninguém observando?

  15. Juliana Postado em 09/Apr/2014 às 19:39

    O que mais fico indignada é a capacidade de nenhum passageiro ir lá , impedir , ou pagar a passagem para a mulher. Estamos numa sociedade em que estar filmando parece ''ajudar'' mais o outro

    • Tatiane Postado em 10/Apr/2014 às 12:56

      Ele não respeitou a autoridade do ÕNIBUS QUE SERIA O MOTORISTA VAI RESPEITAR OS PASSAGEIROS?

  16. Joel Fernandes Postado em 09/Apr/2014 às 20:35

    Se ela não quer pagar,põe ela pra descer e ponto.Se desacatar o PM,leva pra DP,mas nada justifica a agressão ainda mais se tratando de uma mulher. Exoneração e justiça comum pra ele.

    • Hugo Gualberto Postado em 10/Apr/2014 às 17:07

      Concordo com vc... Mas, mesmo sem passagem e com uma criança de colo, na minha opinião o motorista deveria deixar por menos. Quantas e quantas vezes eu mesmo presencio motoristas e cobradores deixarem entrar sem pagar pessoas do convívio deles mesmos como por exemplo: amigos, parentes e até mesmo mulheres que eles conhecem nos terminais. Sem contar que eles pedem metade da passagem para deixar a pessoa descer pela porta da frente e acho que muita gente já presenciou td isto que eu falei.

      • silvania Postado em 12/Apr/2014 às 07:43

        isso mesmo Hugo muitas já peguei ônibus e cobrador pede o dinheiro e mandar eu descer pela porta da frente e não registra a passagem.

  17. daniele Postado em 09/Apr/2014 às 22:13

    não soube honrar a sua própria farda de trabalho amigo

  18. Marcos Postado em 09/Apr/2014 às 22:16

    Policial bandido é pior que bandido...

  19. Elias Postado em 09/Apr/2014 às 22:33

    Nada justifica uma agressão dessa, é um desequilibrado, o estranho que as centenas de pessoas salvas não são postadas em sites geralmente de esquerda apenas os erros.

  20. Adalberto Postado em 09/Apr/2014 às 22:46

    Policial babaca, se sujar defendendo dinheiro de empresário. Mas será que não tinha ninguém pra pagar a passagem dessa mulher?

    • José Ferreira Postado em 10/Apr/2014 às 08:27

      Se ela não tem condições de pagar a passagem, então porque entrou no ônibus. Ela estava a chamar por confusão. O policial exagerou, mas ela esta errada. Ninguém tem a obrigação de pagar a passagem para a mulher, e é ela que tem que trabalhar (ou pedir para o marido, se não for mãe solteira) para poder pagar a passagem como uma pessoa normal.

      • Paulo Ricardo Postado em 10/Apr/2014 às 09:39

        O policial não exagerou, ele errou, o que é diferente. Quando falam para pagar a passagem para ela, é só uma questão de solidariedade diante de uma situação absurda como esta.

      • Roberto Postado em 10/Apr/2014 às 14:31

        Tenha compaixão, se ela agiu assim, é porque não tinha condições, nada justifica a atitude daquele homem, precisamos aprender com Jesus Cristo a ter compaixão.

      • Roberto Postado em 10/Apr/2014 às 14:40

        Meu Deus, os menos favorecidos sempre sofrem, precisamos ter misericordia, compaixão das pessoas, que tristeza ler e ver este video, lamentável. Precisamos buscar a presença de Deus em nossas vidas, precisamos chorar e pedir misericordia a Deus, porque este caminho que muitos estão seguindo, são caminhos de morte, mas ainda há esperança, e esta esperança só Jesus Cristo pode nos dar.

  21. Souza Postado em 09/Apr/2014 às 23:34

    E ainda existem idiotas, saudosos do regime militar neste país, na democracia esses bostas fardados fazem isso imaginem com o poder nas mãos

  22. roberto Postado em 09/Apr/2014 às 23:59

    E o sujeito nem pra filmar direito serve, tinha que produzir uma prova mais completa, puxar no zoom, o audio esta horrivel. As pessoas que estao no onibus sao omissas, o motorista continua dirigindo tinha que parar o onibus

  23. Górki Postado em 10/Apr/2014 às 01:43

    Vou fazer uma provocação aos "homens da "Lei": sou contra qualquer tipo de violência, mesmo contra "quem não presta". Daí, pergunto, cadê o "homem" para encher de soco até sair sangue os empresários de ônibus que lucram bilhões em cima de nós cidadãos. Saúde, Educação, Transporte e Moradia Livre Já! Procurem o casamento da Dona Baratinha no youtube e entendam o que eu digo. Lembrem-se das manifestações de junho do ano passado (que vem "dicumforça" esse ano, podem esperar). Ali, eram policiais batendo em quem realmente lhes paga os salários. Ali tinha gente de verdade, não um covarde que bate em mulher. São Gandhi da Índia Independente, rogai por nós! São Raymundo Faoro, rogai por nós!

  24. Rodolfo Henrique Postado em 10/Apr/2014 às 10:14

    É. Mas, fiquemos tranquilos! Os nobres justiceiros vão amarrar o policial militar no poste. Agora a moda é essa. E vamos nos matando até que um dia não reste sequer um de nós.

  25. Ana Silva Postado em 10/Apr/2014 às 10:16

    Gente, eu não iria intervir para apanhar ou tomar tiro de um bandido de farda. As pessoas perderam a coragem não por egoísmo, mas por medo de serem as próximas vítimas. Um dia fui apartar uma briga entre um senhor e um outro homem e no fim eu levei a pior, o senhor saiu de fininho e o homem em questão era delegado e me ameaçou de tudo.

  26. Eliana Postado em 10/Apr/2014 às 13:32

    Esse incidente nem era para caso de polícia!!!

  27. MARIA PAULA Postado em 10/Apr/2014 às 13:47

    POLICIAL E MOTORISTA UM CONIVENTE COM O OUTRO. AQUELES VENDEDORES CHATOS E DE GRUPOS QUE SE DIZ EX-DROGADOS ELES DEIXAM SUBIR SEM PAGAR OU QUANDO AS TORCIDAS ORGANIZADAS SOBEM TAMBÉM FICAM PIANINHO, DUVIDO PARAREM E MANDAR ESSA GALERA DESCER. SE ACHAM DONO DA EMPRESA E O OUTRO POR USAR UMA FARDA SE ACHA O SUPER POLICEMAN

  28. Indignilson Postado em 10/Apr/2014 às 14:08

    Atitude desumana. Eu partiria pra cima do policial.

  29. Denival de Andrade Postado em 10/Apr/2014 às 14:17

    Porra velho ,que situação deprimente essa,se a mulher não tinha dinheiro para passagem deixa- se ela descer pela porta da frente,e esse policial incompetente também não teve a capacidade de resolver a situação pelo lado social,ja logo pensou em resolver com tudo o que aprendeu na vida,partir para agressão,isso prova que ha uma despreparação por parte da Pm,lamentável quem deveria tentar resolver a situação gerar uma situação dessa.

  30. André Leão Postado em 10/Apr/2014 às 14:44

    Absurdo o que aconteceu com esta mulher. E um infeliz destes mal preso vai. Deveria se impor leis mais severas contra servidores que abusam de poder que é para este tipo de profissional que envergonha a classe policial pensar duas vezes antes de abusar do próprio poder.

  31. Sandra Postado em 10/Apr/2014 às 15:46

    O policial foi covarde, assim como o motorista que várias vezes já vi deixar piriguete entrar pela porta da frente e sentar lá sem pagar pra ir falando sacanagem ou paquerando com ele... Mas não podemos eximir a culpa também dos cidadãos que de forma ou de outra poderiam ter evitado pagando a passagem da mulher, visto que ela estava com uma criança e não tinha dinheiro...

  32. VAI TOMA NO SEU CU Postado em 10/Apr/2014 às 16:21

    PORCO

  33. Pereira Postado em 10/Apr/2014 às 17:17

    Não consegui ver a mulher . deu pra ver que o policial faz o movimento de um tapa. Acho que a moça que estava filmando ficou com medo. Não é para menos. Esse tipo de "policial" é mais perigoso que bandido.

  34. Justiça Postado em 10/Apr/2014 às 17:31

    nao vi o video!!! mas é incrivel o levante quando é um policial que comete um delito..... vai ter gente dizendo que era pra pena de morte pra esse policial, agora faz menos de duas semanas um policial de apenas 24 anos foi morto por bandidos no cordeiro, haaaaaaa!!! "isso é nomal ele tá ali pra isso" nao estou defendendo que erra, logico que se errou deve ser punido, isso era pra ser em todas as áreas o que nao acontece néeeeeeeeee!!!!! muitas vezes o policial tem menos de um segundo pra agir valendo sua vida e dos outros e é só ele errar que é tratado como o pior bandido niguem analisa a situaçao, nem o que acontece antes da filmagem, se eu fosse policial militar eu so faria o feijao com arroz nada de ser herói, como muitos fazem por amor a farda as mesmas pessoas que gritao quando sao esculaxadas pelos bandidos e dizem mata, bate , quebra sao as mesma que filma uma tapa de um pm em um estuprador, assassino e diz que covardia ele ja tava dominado o bichinhoooooo. A sociedade tem a policia que merece................................. bandos de hipócritas.

    • marcos ....... .... Postado em 11/Apr/2014 às 01:07

      policial porco bandido corvade deve ser espouço da policia teu lugar e no presidio junto com bandidos como daquele preso perigoso jente vamos se juntar contra esse que se dis policial para que acecretaria de cegurança do estado de pernanbuco veja isso porque ogovernador se fas que nao ve nada e apopulaçao sofrendo com esses porcos pelo nosso estado apolicia quando chega para aborda as pessoa ja chega amedrotando assossiedade gorvernado de pernanbuco sei que vc vil o video desse porco batendo na mulher com uma criaça de colo dando soco tapas no rosto bicudor na perna cade a lei maria da penha pra esse porco indiota covarde que usa a farda da policia para agredir as pessoas ajente da sossiedade nao prcisa desse tipo policial nos da sossiedade prescisa de policias que chegue na comudidade com respeito e educaçao fasendo esse tipo celvajeria com as mulheres bora alguem da secretaria de justiça do governo seja la quem for rezolva nos nao estamos pedindo favor nos estamos no nosso direito queremos resposta pra onten

    • jose carlos melo Postado em 11/Apr/2014 às 09:25

      Quem vira policia sabe que pode morrer, quando eles salvam vidas não faz mais que a obrigação, pois ganha para isto, mas bater em uma mulher uma é covardia.

    • silvania Postado em 12/Apr/2014 às 07:52

      com esse teu comentário faz como cardinor sempre diz ele não e bonzinho leva ele pra tua casa.

  35. jose Postado em 10/Apr/2014 às 19:16

    Quero ver camarada fazer isso com bandido. Não faz por que tem medo de morrer!Cadeia nesse safado

  36. JOAO Postado em 10/Apr/2014 às 19:40

    MUITO REVOLTADO PELA ATITUDE DESSE CARA.NAO MERECE SER CHAMADO DE POLICIAL.

  37. fernan Postado em 10/Apr/2014 às 20:00

    Sinceramente esse policial foi um imbecil!!! se ele tivesse feito um gesto generoso e pago a passagem para a mulher ficaria mais Bonito para ele!!!

  38. Andrea Silva Postado em 10/Apr/2014 às 21:20

    Isso e um absurdo e uma vergonha pra nosso Estado! o que vão dizer?? que iram investigar e ? pois a imagem está ai pra todos vê o tipo de policias a qual nos protegem! Uns brutos.. ignorantes, sem preparo algum! Senhor Governador , o senhor assiste TV???????? Se sim! então kd a punição pra esse marginal???

  39. LoboMau Postado em 10/Apr/2014 às 22:34

    É o retrato infame da nossa nação, respeito a farda, mas não o monstro por de traz dela, ninguem aprende isso em lugar nenhum da area militar, esse bandido, pois é oque ele é, deverá pegar um processo pequeno, devido a pressão imediata da midia, e vai ficar só nisso, fico imaginado, como a mãe, esposa e filhos se ele tiver, como eles se sentem vendo o tamanho da barbaridade que esse canalha esta fazendo, com todo respeito, nós estamos "FUDIDOS".

  40. ana maria Postado em 10/Apr/2014 às 23:31

    Ainda bem que alguém teve a coragem de filmar, mais se fosse eu teria pago a passagem dessa mulher e deixado o troco pro motorista e cobrador, porque ai num mínimo foi um deles quem chamou a polícia e fazer essa mulher passar e todo esse constrangimento por míseros $2,15. Sou usuário dessa linha e vejo todos os dia a falta de respeito com a população inclusive já houve ate baixo assinado para essa linha. E a respeito do policial já dois nos filmes bandido bom é bandido #Morto

  41. Ana Cordeiro Postado em 11/Apr/2014 às 00:34

    Um erro não justifica o outro policiais morrem sim por bandidos mas impossível aceitar que por isso eles podem agredir cidadão crianças gente que não tem nada com isso. Eles tem que ser profissionais o que esse animal não conseguiu ser . Um abuso claro de autoridade agora eu me pergunto alguém denunciou ??? Não basta ficarmos perplexos precisamos agir.

  42. Ayatollah Postado em 11/Apr/2014 às 02:35

    Por essas e outras que, quando virou moda matar PM em SP, achei graça. Deveriam aderir essa moda em outros estados..

  43. Weslei Postado em 11/Apr/2014 às 09:01

    É para ser expulso e responder por agressão e abuso de autoridade e talvez acrescentar o risco que a criança poderia sofrer. Nada justifica está atitude do policial a mulher não representava nenhum perigo para à sociedade pelo simples motivo de não querer pagar à passagem.

  44. romerobas Postado em 11/Apr/2014 às 09:42

    a policia militar e a policia civil de todo o brasil são totalmente dispreparados são torturadores da lei e esses acontecimento me deixa cada vez mais indignado infelismente vivemos no paiz em que niguem das altoridades se pronuncia digo. governadores, a cupa são dos nossos governadores que não da a devida atenção para a segurança em nosso paiz esse policial marginal tem que levar a mesma porrada que ele deu na mulher e em dobro. governos olhem para a segurança dos nosso estados principalmente a de pernambuco esta falida estamos no mei de tanta criminalidade onde vocs governadores não estão nem ai o que é que nós devemos fazer? à é ficar calados e escutar as besteiras que vcs vivem coversndo falando de politica e dizendo que tudo vai melhorar paciencia governadores.

  45. João Neto Postado em 11/Apr/2014 às 09:53

    Se ele for expulso da PM ele se tornará um marginal sem farda. A conclusão que chego é esse mundo não tem mais jeito.

  46. MARCOS Postado em 11/Apr/2014 às 10:57

    E desse jeito que se pode comfiar na policia militar,o resultado processo admistrativo,caso abafado policial volta a atividade e outras pessoas sendo espancada. O ministerio publico dever agir para que esses tipos policiais que deturba e assonbra a sociedade saia de circulaçao. EXOULSAO E CADEIA.

  47. silva Postado em 11/Apr/2014 às 12:32

    Alguem consegui ver as imagens, só tem depoimento de quem ta filmando. Estranho, as pessoas do onibus não se reunirem após a saida dos policias e levarem o fato a justiça.

  48. EVERALDO Postado em 11/Apr/2014 às 15:52

    TRES CORVADES O MOTORISTA O COBRADOR E ESTE FEIJÃO PODRE QUE ESTA ESTA NA POLICIA MILITAR DE PERNAMBUCO,

  49. Amanda I. Postado em 11/Apr/2014 às 16:48

    O povo só reclama e não faz porra nenhuma, isso me dá demasiada raiva, muito mais do que assistir um vídeo deste. se eu fosse um dos caras que estavam dentro do ônibus dava logo uma porrada de surpresa para apagar o policia no chão. Na internet todo mundo reclama, mas não se faz nada na realidade, afinal na internet é muito fácil falar, existe o "anonimato" e se houver algum problema não é preciso abrir a carteira.

  50. revoltada Postado em 11/Apr/2014 às 19:35

    infelizmente isso não vai dar em nada

  51. ronnie Postado em 11/Apr/2014 às 19:54

    PM PRESO ACUSADO DE AGREDIR ADOLESCENTE -

  52. ronnie Postado em 11/Apr/2014 às 19:57

    comandante do policiamento dea baixada o coronel paulo cesar lopes deu voz de prisao ao cabo que esta preso

  53. joao Postado em 11/Apr/2014 às 20:10

    deus men perdoi mais ele devia ta morto por que que faz isso quo uma pessoa e um minzeravel

  54. yara Postado em 11/Apr/2014 às 20:45

    adoro quando os ladroes bota pra lascar messes merdas filho da puta isso não e policial não e um. safado de farda aproveita a farda pra bater nas pessoas.ele vai pagar caro por isso.DEUS vai cobra dele por isso.

  55. chico Postado em 12/Apr/2014 às 00:28

    Ele deveria ter retirado ela do ônibus usando apenas a força necessária para isso, sem o uso da violência

  56. Eliezer Postado em 12/Apr/2014 às 10:05

    onde esta a lei Maria da Penha so´ existe para nos cidadoes temos que acaba com a estabilidade de emprego publico se esse policial trabalhasse em empresa privada garanto que pensava 2 ou3 vezes antes de agir com tal covardia não vejo diferença entre um marginal e um policial desta qualidade

  57. Cecinha Postado em 12/Apr/2014 às 10:20

    No minimo essa mulher não estava com roupas super curtas e quase nua, pq se estivesse com certeza ela ia descer pela porta da frente, como já vi muitas vezes, um absurdo td isso por causa de R$ 2,15 o respeito pelo ser humano foi totalmente perdido, e esse monstro que colocaram na rua para ser policial o que é isso? Quer dizer que a lei Maria da Penha não se aplica a eles? Os super PMS podem bater em mulher e ficar numa boa? Isso é Brasil.

  58. VALL PAIXAO Postado em 12/Apr/2014 às 12:57

    ESSE FILHO DA DESGRAÇA TEM QUE TOMAR UMA RAJADA DE METRALHADORA , DEPOIS QUE ELE VER O FILHO A MÃE A MULHER SENDO TORTURADO ATE A MORTE, NAO SE FAZ ISSO NAO AINDA MAS ,UMA MÃE COM ACRIANÇA NO COLO. CADE A LEI MARIA DA PENHA SUAS DESGRAÇA!!!

  59. Marcos Postado em 13/Apr/2014 às 00:41

    Pronto ! mais um despreparado na polícia de Pernambuco !

  60. renneth Postado em 13/Apr/2014 às 09:04

    Isso que eu chamo me de Pais unica coisa que o homem dessa mulher sente no coracao e vai querer fazer é destruir esse policia eliminar lo moer lo e depois ir para o enferno matar o seu espirito é por isso que a violencia nao acaba no mundo porque pessoas como essas pessoas que pensam que são um Deus um Superhomen.eles tem sorte de estar longe dos Verdadeiros justiceiros

  61. ferreira Postado em 14/Apr/2014 às 12:41

    este policia deveria ser espuço da farda ele não digno ser um policia este e um falço pocial.