Luis Soares
Colunista
Compartilhar
Truculência PM SP 17/Jun/2013 às 13:49
11
Comentários

Manifestantes criam site para denunciar abusos

Manifestantes criam site para denunciar abusos em protestos em SP. Qualquer pessoa pode publicar textos, imagens, vídeo, links, citações e áudio dos protestos contra o aumento das tarifas de ônibus

agressão pm manifestantes sp

Estudante postou foto com marcas da agressão sofrida durante o protesto (Foto: Reprodução)

Com a continuação dos confrontos durante os protestos contra o aumento das tarifas de ônibus em São Paulo, um novo tumblr – site que permite aos usuários publicarem textos, imagens, vídeo, links, citações e áudio – foi criado por manifestantes com o objetivo de abrir espaço para relatos de abusos e agressões cometidas durante os atos na capital paulista. Por meio do site chamado de Feridos no protesto em SP, qualquer pessoa pode falar sobre as manifestações que terá o texto original no ar.

Em um dos relatos, uma estudante conta que estava observando a manifestação com um grupo de amigos na porta da universidade onde estuda quando foram atingidos pela polícia. “Eis que a cavalaria passa (lembrando que tudo isso se passou na porta da faculdade) e param cerca de 10 carros da Rota (Rondas Ostensivas Tobias de Aguiar) há uns 10 metros da esquina da Piauí com a Consolação. Ali começou o caos. Comentei com as pessoas que eles iriam arremessar bombas na nossa direção e todos discordaram, dizendo que não tinha motivo pra isso. E não tinha. Eram menos de 30 estudantes na esquina só tirando foto, mas em questão de segundos, “booooom”!”, disse. Junto com o texto, ela postou uma foto onde mostra os ferimentos sofridos no braço por estilhaços de uma das bombas. “Na hora senti a dor, mas não parei de correr”, afirmou.

Leia também

Em outro post, o texto intitulado de “Notícias de uma guerra muito suspeita” de Elcio Fonseca conta a dificuldade encontrada pelo autor ao tentar pegar o trem para voltar para casa após o trabalho. “Para minha surpresa, a estação estava fechada. Guardas me avisaram “volte até a estação Trianon/Masp, se quiser embarcar”. Achei um exagero, protestei, quando me volto para o lado esquerdo da Paulista e vejo pessoas vindo de mãos levantadas, fotógrafos com as câmeras suspensas, e, antes mesmo que pudesse me dar conta desse exagero, cerca de seis motocicletas irrompem pela nossa calçada, em velocidade e impetuosidade, atropelando pessoas, seguida de dezenas de cavalos, ao que todos, assustados e, alguns de nós, já em estado de pânico e estupor, encostam-se nas marquises. Quando fui protestar, os soldados da Policia Militar, com cassetetes batendo em seus escudos, foram nos empurrando, e, particularmente em mim, bateu com um cassetete nas costas, sem que eu pudesse pelo menos perguntar onde poderia tomar o Metrô. Uma truculência e humilhação a que não tinha presenciado nem nos momentos mais duros do regime militar”, comparou Fonseca.

Agências

Recomendados para você

Comentários

  1. simone Marques Postado em 17/Jun/2013 às 14:01

    Pessoas, anotem esses números: CLARO: (11) 97637-0251 VIVO: (11) 99518-9621 TIM: (11) 95945-4510 OI: (11) 96279-1299 É uma central que vai atender os manifestantes que precisem de ajuda jurídica. Se forem presos, liguem, passem seus dados (Nome completo e RG) e para qual DP estão sendo levados, assim os advogados voluntários saberão onde devem atuar. Compartilhem, por favor!

  2. Thiago Teixeira Postado em 17/Jun/2013 às 14:19

    Realmente esta garota é uma tremenda ameça a sociedade. Parabéns coronel pela sua bravura.

  3. Daniel T. Postado em 17/Jun/2013 às 14:25

    A PM é um lixo msm.

  4. Getúlio Jorge Cidade Postado em 17/Jun/2013 às 14:53

    SOCORRO!!! Já perdi um HD (disco rígido) cheio de vírus, por ter publicado isto. Estou sendo perseguido. Leiam antes que me censurem (eis que já não estou conseguindo postar). O Serviço Secreto da PM acaba de descobrir que o PSOL está aliciando PM´s nos distúrbios de rua. Assim volto a advertir aos amigos e parentes: A Rede EsGoto de Tv (Globo) está por trás de toda essa revolta que está ocorrendo no País. Trata-se de movimento articulado pelo PSOL e PSTU em conluio com a Globo, tentando desestabilizar o sistema constituído. A verdade é que a Globo nunca deu tanta importância, repetindo sempre a mesma matéria. Não deixem de ler isto até o fim, pois é de suma importância para nosso Brasil. Cliquem nos links abaixo e fiquem por dentro: http://www.muco.com.br/index.php?option=com_content&view=article&id=289%3Ao-caso-rede-globo-time-life-&catid=34%3Asala-de-escandalos&Itemid=53 http://www.fazendomedia.com/globo40/romero1.htm http://youtu.be/GX2eK68M7ME .(⁀‵⁀)..✫✫✫.♥ ..`⋎´✫✫¸.•°*”˜˜”*°•.✫ ✫¸.•°*”˜˜”*°•.✫ Curtam, Compartilhem e Recomendem:

  5. Xevious Postado em 17/Jun/2013 às 17:51

    Criamos uma TV Web com a finalidade de fazer cobertura dos movimentos, além de outras coisas, precisamos de mais gente na equipe e mais material => http://www.livestream.com/anonymous_

  6. natalício Postado em 17/Jun/2013 às 20:51

    Temos que aproveitar o momento e unirmos de vez no combate contra a corrupção; generalizada que assola o pais e rouba todo dinheiro que poderia e deve ser investido na saúde educação e segurança.

  7. alex Postado em 17/Jun/2013 às 21:39

    Postado por Jô Soares: Prezados; Avisem a todos os manifestantes para usarem a bandeira brasileira como manto em volta do corpo, qualquer ato contra uma pessoa que esteja com a bandeira sobre o corpo é um ato contra a bandeira nacional. Isso é crime conforme o art. 44º do Decreto-lei nº 898, de 29 de setembro de 1969: "Destruir ou ultrajar a bandeira, emblemas ou símbolos nacionais, quando expostos em lugar público: Pena: detenção, de 2 a 4 anos. "Os policiais provavelmente não vão respeitar isso devido à seu péssimo treinamento e pouco amor à pátria. Isso vai fazer eles se atacarem, pois vão ser feitas fotos com policiais atirando contra a bandeira, atirando spray de pimenta e bombas. Mesmo se nesse momento a imprensa não ficar a favor, vai atrair a atenção da imprensa internacional. Não apenas pelo fato do ataque à bandeira, mas também porque o dever de policias/bombeiros e médicos é servir a sua pátria tão amada. Repassem!

  8. Felipe Postado em 18/Jun/2013 às 00:37

    Getúlio, vai cagar rodando, bicho!

  9. Renato Postado em 11/Mar/2014 às 13:52

    De tanta revolta com o sistema político brasileiro, me atrevo a afirmar que este país de merda (o Brasil) é um antro de imoralidade. Os políticos fazem o que querem e nada acontece. Os políticos e seus familiares e amigos têm tudo de bom, e o povo, que os elege e paga seus malditos salários nada pode fazer. E quem são os políticos?: são o(a) presidente da república e seus ministros, os governadores e seus secretários, os senadores e seus apadrinhados, os deputados federais, estaduais e distritais e seus apadrinhados, os prefeitos e seus secretários, etc. etc. etc. (ah!, me cansei), tudo no minúsculo para compatibilizar com o que eles são e valem. Que porra de país é este. Se eu pudesse, ia embora dessa merda escrota onde nada de bom funciona para o povo (saúde, educação, transporte, segurança, etc. etc. etc, novamente me cansei)enquanto para os imorais citados acima, que não trabalham, têm tudo o que o povo, que trabalha, não tem. Enquanto uns se lascam no dia-adia, outros (acima citados) roubam e fazem a festa. Esses ladrôes em nada perdem para os traficantes de drogas, sequestradores e ladrôes de banco. Vamos exigir mudanças, com quebra-quebra, mesmo que seja dos militares através de um golpe de estado, onde todos esses que ai se encontra possam ser severamente punidos, porque nada pode ser pior do que a situação atual desse merda de brasil.

  10. Renato Postado em 11/Mar/2014 às 14:01

    O plano de saúde dos ilustres políticos brasileiros (senadores, deputados, etc., etc.,) são ótimos. Já nós, o povo, que efetivamente trabalhamos, temos o sus. Que maravilha! O salário de quem trabalha 44 horas por semana é muito inferior daqueles agentes públicos que não trabalham. Veja só: um ascensorista (aquele que dirige um elevador) do senado e da câmara federal ganha acima de 10.000,00 por mês. Isso é uma afronta Precisamos urgentemente de um novo Castelo Branco para moralizar a porcaria que é este país.